Стеновая панель МДФ для кухни – недорогое решение для стильного интерьера

Лист МДФ – сравнительно новый строительный современный материал, широко применяющийся в строительных работах, отделке помещений, производстве мебели. Первая разновидность его появилась примерно 50 лет назад в Америке и изготавливалась по более трудоемкому, мокрому способу из мелкой стружки, деревянной пыли, отходов древесного производства.

Немного позже появился метод сухого горячего прессования, позволивший отказаться от использования вредного фенола и эпоксидной смолы в качестве связующих веществ. Согласно своему названию, панели МДФ относятся к древесноволокнистым плитам со средней плотностью. Именно так переводится словосочетание Medium Density Fiberboard с английского языка.

На этапе горячего прессования выделяется лигнин, натуральное связующее органическое вещество, позволяющее получить материал с высокими экологическими показателями. Помимо этого, прочное соединение волокон по своим свойствам аналогично деревянному массиву, и обладает повышенной устойчивостью к влаге.

Эти качества позволяют использовать стеновые панели МДФ в отделке самых разных помещений. Если раньше их применяли в гостиницах, офисах, вагончиках, медицинских заведениях, магазинах, детских учреждениях, то сейчас, все более массово, используют при финишной отделке стен и потолков в домах, дачах для коридоров, кухонь, ванных комнат.

Свойства панелей МДФ

Купить кухню в Киеве выгодно отличается среди аналогичных материалов. Это обусловлено рядом положительных качеств.

Главным показателем, позволяющим рекомендовать повсеместное использование панелей МДФ наряду с фурнитурой, являются высокие экологические свойства. Панели МДФ совершенно не выделяют в окружающую среду токсичных веществ. Это – важный фактор для применения их на кухне, в условиях повышенных температур и среды с агрессивным действием паров. Выпускаются разновидности с дополнительной обработкой специальными составами, придающими усиленные влагостойкие и огнестойкие свойства.
Эстетические свойства панелей, большой диапазон расцветок, рисунков и структуры поверхности дают возможность создавать современные разнообразные интерьеры, в разных стилях, с учетом высокого уровня качества отделки, при их низкой стоимости. Существующие стандартные цвета, соответствующие традиционным оттенкам дорогих пород древесины, дополняются вариантами расцветок под мрамор, бамбук, рогожку, пробковое дерево, камень, плитку. Кроме них, выпускаются стильные и эффектные разновидности с зеркальным, серебристым, золотистым, глянцевым или матовым покрытием, с тисненой и структурной обработкой.
Универсальное использование обусловлено тем, что стеновая панель МДФ для кухни выпускается в разных размерах и толщинах. Так, широко известны стеновые панели, изготовленные в виде вагонки, с формой краев в системе паз – гребень. Длина, ширина и толщина полосы неодинакова и зависит от предприятия изготовителя. Также выпускаются разновидности в виде плит квадратной формы, монолитных листов, которые дают возможность уменьшить или сократить количество соединений между листами.
Простота крепления листов с использованием мебельной фурнитуры позволяет быстро и качественно отделать требуемую поверхность. Эти работы не требуют высокой квалификации, специального инструмента и доступны каждому желающему.
Важным качеством, способствующим быстрому проведению работ по установке панелей на кухне, является отсутствие подготовительного этапа работ. Более того, с их помощью можно скрыть недостатки помещения, кривизну стен, спрятать проводку, дополнительно утеплить стены или потолок, поместив нужные материалы между поверхностью и панелями МДФ. Недостатком, которым обладает стеновая панель МДФ для кухни, является слабая устойчивость к механическим повреждениям. Если оберегать стены от воздействий такого рода, то поверхность, отделанная с помощью МДФ листов, прослужит неограниченное время.

При желании сменить стиль или вид отделки кухни, панели легко разбираются, оставаясь неповрежденными, после чего их снова можно устанавливать в другом месте, например, на балконе или даче.

Стеновые панели МДФ стремительно увеличивают масштабы своего использования. Они способны украсить любое помещение, придать ему уют, вписаться в разноплановый интерьер, сохраняя свои свойства и привлекательность в течение долгого времени.