Как проходят собрания общества «Анонимных наркоманов», что это за организация

Лечение от наркозависимости – это довольно сложный и извилистый путь. Часто даже пройдя полный курс лечения и последующей реабилитации в специализированной клинике человеку непросто адаптироваться в социуме. У него нет поддержки родных, а старые друзья опять предлагают принять наркотик.

Нередко под влиянием стресса, ощущения нереализованности и негативным воздействием окружения бывший наркоман возвращается к своим пагубным привычкам. Программа АН в Воронеже – это анонимное общество бывших наркоманов, которое создано для поддержки людей с такими проблемами, обмена позитивным опытом борьбы с наркозависимостью.

Что представляет собой эта организация

Движение «Анонимные наркоманы» появилось в Америке в пятидесятые годы двадцатого века. Основной его задачей является психологическая поддержка, а также социальная адаптация наркозависимых, желающих навсегда избавится от этой пагубной привычки. Особенности этой организации в следующем:

  • нет врачей, психотерапевтов, психологов, поддержку оказывают бывшие наркоманы;
  • это добровольное сообщество людей не является религиозной организацией или сектой;
  • здесь соблюдается анонимность;
  • нет регулярных платежей и членских взносов, все пожертвования посильны для каждого участника и делаются на добровольной основе;
  • нет никаких закрытых учреждений и ограничения свободы.

Здесь все основано на живом общении, взаимной помощи людей, объединенных одними проблемами.

Как проходят собрания общества «Анонимных наркоманов»

На собрание может прийти любой человек, когда он прекратил употреблять наркотики или только планирует это сделать. Здесь группа людей собирается, чтобы поддержать друг друга, помочь избавиться от наркозависимости. Все собрания посвящены выздоровлению. На некоторых встречах присутствуют пригашенные спикеры.

Эти люди обладают авторитетом. Они рассказывают истории своей жизни, а также про то, как им удалось избавиться от наркотической зависимости. Дают собравшимся дельные советы о том, как справиться с недугом и адаптироваться в социуме. Членам сообщества раздается тематическая литература, которая способствует укреплению духа и самосовершенствованию.

Теперь в нашем городе можно получить помощь в этом сообществе. Группы АН Воронеж – город, где есть возможность к ним присоединиться) существуют на добровольные пожертвования участников. В завершении встречи по кругу передают шляпу, куда члены сообщества кладут деньги в том количестве, которое могут себе позволить. Эти средства тратят на аренду помещений, а также тематическую литературу.