Шифоновые платья

Шифоновое платье Morandi с разрезами по бокамВ своеобразном рейтинге натуральных материалов для летних платьев этого сезона первое место занимает шифон. Платья из шифона, строго говоря, никогда не выходили из моды, но сейчас они особенно востребованы. Лёгкость, воздушность, красота — благодаря всему этому шифон отлично подходит для создания самых запоминающихся женских образов.

Особенности платьев из шифона

Современный шифон — это материал на основе натурального шёлка с добавками из синтетических материалов. Добавки увеличивают прочность ткани, благодаря чему она становится более универсальной: прочный материал можно смело сочетать с другими, придумывать сложные элементы, совершенствовать фасоны.

Разнообразие фасонов — вот важное преимущество шифоновых платьев. В одежде из такого материала можно ходить на учёбу и на работу, гулять по курортной набережной или ходить на официальные приёмы. Конечно, для каждой из этих «ролей» существуют отдельные фасоны — и, если правильно подобрать платье, в каждой «роли» вы будете прекрасно смотреться!

Еще одно важнейшее преимущество шифона — в том, что он не линяет и хорошо окрашивается. Поэтому шифоновые платья — это яркие платья: их можно окрашивать в любой цвет, сочетать разные цвета, подбирать принты. И самые насыщенные цвета, и пастельные тона, и однотонные ткани, и самые смелые сочетания красок — всё это можно найти, выбирая летний наряд из шифона.

Кроме комбинирования цветов, здесь будет уместно и комбинирование материалов. Шифон отлично сочетается с кожей и атласом, а также с изделиями из органзы. Благодаря таким неожиданным сочетаниям одежда из летнего, праздничного материала будет хорошо смотреться и в повседневной жизни.

В качестве аксессуаров, уместных с шифоновыми платьями, рекомендуют лёгкие накидки, высокие перчатки. Если на улице прохладно, поверх такого платья можно накинуть пиджак. Украшения лучше выбирать некрупные: лучше всего в этой роли будут смотреться скромные цепочки и бусы. Ну и отметим, что легкость и прозрачность шифона — это повод особенно тщательно выбирать нижнее белье, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Есть ли недостатки у шифоновых платьев? Есть, но не критичные. Во-первых, перед покупкой лучше внимательно изучить состав добавок и убедиться, что среди них нет тех, на которые у вас аллергия. Также помните, что за этой тканью нужно бережно ухаживать: машинная стирка, слишком горячая вода, агрессивные моющие средства способны испортить ткань.