Рисовая диета «5 объемов»

Для этой диеты лучше использовать коричневый рис: в нем содержится комплекс веществ, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности организма (калий, витамины группы В, белки, натрий, железо и т.д.). Если же у вас нет возможности купить коричневый рис, диетологи рекомендуют заменить его на пропаренный. Такие зерна обрабатываются паром вместе с оболочкой и только после этого шлифуются, поэтому, выбрав пропаренный рис, вы позаботитесь о насыщении организма полезными элементами.

Суть китайской рисовой диеты «5 объемов» состоит в следующем. Нужно взять пять небольших баночек. В одну из них следует засыпать 2-3 ст. л. промытого риса и залить его остывшей кипяченой водой. Потом стеклянную емкость нужно накрыть и выставить в прохладное место. На следующий день насыпать 2-3 ст. л. промытого риса во вторую банку и залить его водой. А рис из первой емкости необходимо промыть и поменять в банке воду. На третий день так же нужно ввести третью емкость, а в первых двух поменять воду. На пятый день — пятую емкость и поменять воду во второй, третьей и четвертой баночках. А вот рис из первой емкости уже готов к употреблению: его следует хорошо промыть и съесть на завтрак без соли и всяких приправ. На шестой день съедаете рис из второй баночки, меняете воду в оставшихся трех и вводите еще один объем.

При желании рис перед употреблением можно отварить (варят его буквально несколько минут).

Спустя 4 часа после рисового завтрака можно есть, что душа пожелает, хотя все же лучше сделать акцент на яблоках, кураге, черносливе, картофеле, свекле, цитрусовых, пшенной каше и других продуктах, богатых калием. Для достижения максимального эффекта откажитесь во время разгрузочного периода от копченостей, мучного, жирного, консервов и жареного.

Пить лучше небольшими чашечками зеленый и черный чай, ягодные морсы, травяные настои, компоты из сухофруктов. Дневной объем потребляемой жидкости составляет 2 л.

Продолжительность такой диеты составляет 14 дней. За этот короткий период можно сбросить до 7 кг лишнего веса.

Диета «5 объемов»: польза для здоровья

К положительным особенностям этой рисовой диеты можно отнести ее эффективность: эта разгрузочная программа гарантирует быструю потерю веса за счет выведения из организма солей и шлаков. Такая диета особенно полезна при кожных заболеваниях, инфекциях мочеполовой системы, артрите и т.д.