Кофе для похудения: правда и мифы

Кофе для похудения вызывает среди диетологов множество разногласий. Одни рекомендуют включать его в рацион тем, кто стремится скинуть лишние килограммы, другие, напротив, не видят в нем никакой пользы. Основой кофе для похудения является смесь зерен робусты и арабики. На этом его схожесть с обыкновенным кофе заканчивается. В состав напитка для похудения обязательно добавляются другие составляющие, которые и способствуют потере килограммов.

Обычно он в своем составе содержит гуарану, которая способствует повышению энергетических затрат организма на регулирование температуры тела. Зеленый чай, также являющийся обязательным ингредиентом такого кофе, способен вывести излишки жидкости, горький апельсин – нормализует метаболизм. В состав также включена гарциния, стимулирующая пищеварение и хром, понижающий тягу к сладким блюдам и подавляющий чувство голода.

Такой компонент напитка для похудения, как карнитин, очень полезен для нормального функционирования мышечной системы. Витамин С укрепляет иммунитет и считается прекрасным антиоксидантом. Пектиновые вещества в кофе для похудения нужны для вывода токсинов из организма. Несмотря на такой богатый состав, главным компонентом этого кофе остается все тот же кофеин, обладающий бодрящим эффектом и положительно влияющий на пищеварение.

Производители сжиросжигающего кофе настоятельно рекомендуют употреблять его в количестве не менее трех чашек в день, допускается добавление сливок и сахара. Кроме этого, производители заявляют о полном отсутствии противопоказаний и замечательном эффекте. Но так ли все безоблачно на практике?

Как бы нам не хотелось, но сбросить лишний вес благодаря лишь кофе для похудения нереально. Потеря килограммов происходить не за счет сжигания жировых клеток, а благодаря мочегонному и слабительным эффектам, которыми обладает этот кофе. Именно поэтому его целесообразно употреблять только в комплексе с физической нагрузкой и правильным питанием.

Кофе для похудения не стоит пить более двух недель подряд. Кофеин усиливает секрецию желудка, поэтому при длительном употреблении кофе и одновременном отказе от пищи может легко развиться язва. Немаловажен и тот факт, что бесконтрольное употребление жиросжигающего кофе, снижающего аппетит, вызывает повышенную нервозность и приводит к депрессии. Кроме этого, напиток обладает слабительными свойствами и при регулярном употреблении он способствует вымыванию кишечной микрофлоры.