Как выбрать лучшую кровать

Обустраивая спальню, многие люди сталкиваются с вопросом, как выбрать кровать высокого качества. Она должна гармонично вписаться в интерьер, быть удобной, функциональной и не загромождать пространство. На какие еще нюансы обратить внимание, чтобы остаться довольными покупкой?

Изучим:

  • габариты,
  • каркас,
  • материал изготовления,
  • основание.

Итак, приступим.

Габариты идеальной кровати

В первую очередь необходимо учитывать рост и комплекцию людей, которые будут спать на кровати и площадь помещения. Для просторной спальни оптимальным вариантом станет двуспальная кровать или модели King и Queen size, для небольшой комнаты подойдет полуторная кровать, а для детской – двухъярусная или односпальная модель. Если в комнате имеется другая мебель, важно чтобы проходы к ней оставались свободными, дверцы бельевого шкафа и выдвижные ящики комода не упирались в кровать.

Длина кровати должна быть на 15 см больше роста человека, который будет на ней спать. А ширина такой, чтобы согнутыми в локтях руками спящий не задевал партнера. Если говорить об односпальной кровати, локти не должны выступать за пределы спального места.

Каркас идеальной кровати

Ответить однозначно на вопрос: «какой каркас лучше?», невозможно. Во многом выбор определяется личными предпочтениями и вкусом. Одни хотят спать на массивной кровати с высоким изголовьем, другие благоволят к облегченным моделям на ножках, третьи тяготеют к изделиям в азиатском стиле. Однако в процессе эксплуатации все же лучше себя демонстрируют кровати на опорных спинках. Ножки могут со временем сломаться или расшататься, но такой каркас смотрится воздушным и невесомым, что немаловажно для романтичного интерьера или оформления спальни в стиле прованс.

Материал изготовления кровати

Самым прочным и надежным материалом при изготовлении кроватей считается массив дерева. Он экологичен, безопасен, да и прослужит такая кровать не один десяток лет. Существенным недостатком дерева, считается его дороговизна.

Изделия из металла также обладают высокими эксплуатационными качествами. Особой популярностью в нынешнем сезоне пользуются кованные кровати. Но все же такие модели чаще изготавливают на заказ по индивидуальному эскизу, крайне редко их можно встретить в мебельном магазине.

Кровати из МДФ, ДВП, ДСП, стоят намного дешевле, кроме того, ассортимент их просто огромен. Существенным недостатком таких изделий является недолговечность. Они быстро изнашиваются и теряют первозданный вид.

Основание кровати

От основания кровати зависит ортопедический эффект спального места. Самой лучшей в данном случае считается конструкция из ламелей. Ламели представляют собой дугообразные планки, которые гнутся под весом человека и поддерживают анатомически правильное положение тела. Изготавливаются они преимущественно из березы или бука.

Металлическая сетка в основании кровати раньше использовалась практически повсеместно. Благодаря ее прочности, изделие может прослужить не один десяток лет, тем не менее сон на такой кровати нельзя назвать комфортным.

С целью удешевить производство, многие производители по-прежнему используют листовой материал, в качестве основания кровати. Однако об ортопедическом эффекте здесь говорить не приходится. Вес спящего распределяется неправильно, ухудшается кровообращение, по утру вероятнее всего человек будет чувствовать себя разбитым и не выспавшимся.

Помимо изложенных критериев выбора кровати, отдельное внимание следует уделить дизайну понравившейся модели. В идеале кровать должна гармонировать с интерьером спальни и другими предметами меблировки или стать центральным объектом в комнате.