Многоразовые маски или одноразовые: какую выбрать

Ведущие дизайнеры мира и представители малого бизнеса в сфере fashion индустрии массово переориентировались и стали выпускать многоразовые маски – товар, который сегодня максимально востребован на фоне пандемии. Является ли подобное изделие заменой медицинской маске и какому из них отдать предпочтение, поговорим в этой статье.

Маска медицинская аптечная

Аптечная маска предполагает одноразовое использование и сразу после выхода на улицу и прихода в дом подлежит утилизации. Стандартная модель, называемая в медицинских кругах процедурной, выполняется из трех слоев нетканного материала, внутренний слой – фильтрующий. Одноразовая маска имеет размер 175×95 мм, а благодаря тонкой проволоке из металла по краю, хорошо прилегает к лицу и защищает от проникновения вирусов. Ушные петли выполнены из тонкой резинки. Одноразовые защитные маски нельзя стирать или обрабатывать паром: структура синтетических материалов под воздействием воды или высокой температуры попросту разрушается, и их применение повторно будет неэффективным.

Рекомендованная длительность ношения маски не должна превышать 3-4 часов. Что же касается дизайна, то в этом вопросе аптечной маске хвастаться совершенно нечем: стандартный крой расцветка в бело-голубых тонах исключают любой полет фантазии.

Тканевые маски многоразовые

В отличие от аптечных, дизайнерские многоразовые медицинские маски предоставляют большой простор для творчества при создании повседневных и даже нарядных образов. Виртуальные витрины онлайн-магазинов демонстрируют многоразовые маски для лица во всем великолепии и разнообразии цветов и дизайнов. Пользователи для защиты органов дыхания от вирусов, пыли, аллергенов могут приобрести тканевые модели:

  • в нейтральных оттенках – сером, бежевом;
  • с классическими принтами – горошком, клеткой, полоской;
  • с изображением мордочек животных;
  • с выразительным декором – объемными цветами, стразами, пайетками, металлизированной фуртнитурой;
  • с оригинальными принтами и надписями – слоганами, абстрактными словами, логотипами брендов.

Еще одно явное преимущество дизайнерских масок – возможность использовать их многократно. Тканевый вариант без проблем можно стирать и гладить, а также проводить обработку антисептиком.

Как принять правильное решение

Вирусологи единогласны в том, что одноразовые маски обладают довольно высокой эффективностью и способны задерживать 95 % капель аэрозоли крупнее 3 мкм. Близким к ним по функциональности и степени фильтрации являются тканевые маски из 3 или 4 слоев. Поэтому многоразовые маски купить все же можно, но важно ориентироваться на этот параметр. А если вам пришлась по душе двуслойная модель, можете смело приобретать и ее, но только носите стильный аксессуар поверх традиционной медицинской маски.