Масло для волос: правила использования

Известный способ восстановить и укрепить волосы — использовать масло для волос. Они придадут волосам энергию, сделают их толще, крепче, склеят секущиеся кончики и укрепят корни.

Масло для кончиков волос будет действовать эффективнее, если параллельно с применением избегать других причин, вызывающих сечение.

Начав использование масел для волос, стоит соблюдать некоторые правила для лучшего действия:

Не нужно наносить большое количество масла. Волосы, повреждённые внешними факторами, быстро впитают его и станут гладкими. Нанеся большое количество, волосы можно утяжелить, что приведёт к выпадению.

Избегать втирания масла в кожу головы. Это может привести к усиленной секреции сальных желёз, либо, наоборот, к чрезмерной сухости. К примеру, маски с использованием репейного масла целесообразно применять раз в пол месяца. При более частом использовании масло копится в коже головы и засоряет поры.

Натуральное масло нужно наносить минимум на 3 часа, а лучше на всю ночь. От меньшего срока результат будет достичь тяжело.

Натуральные масла не всегда лучше косметических. Косметические масла более сбалансированы: синтетические ингредиенты лучше и быстрее всасываются внутрь волоса, а за счёт образования защитной плёнки молекулы полезных веществ остаются внутри волоса.

Во время нанесения масла нельзя использовать фен! Это очень важное правило, потому что на волосы масло нужно наносить подогретым. Но подогретым именно с помощью водяной бани, а не с помощью фена сразу на голове. Связано это с тем, что масло имеет свойство быстро нагреваться и медленно остывать. Из волос испаряется влага, это приводит к сухости, ломкости и сечению волос.

Не рекомендуется использовать масло на окрашенные волосы, потому что масло может вымыть краску. Лучше выбрать что-то одно.

Польза

При правильном применении, масла содержат в себе много полезных элементов, которые окажут положительное действие на волосы и кожу головы в целом, укрепят волосы, ускорят их рост, уменьшат выпадение, предотвратят сечение и ломкость.

Вред

Маслами не нужно пользоваться, если тип волосы относятся к жирному типу. Масло лишь увеличит жирность кожи головы. Чтобы приносить волосам пользу, следует подыскать альтернативные варианты.

Если кожа головы нормальная, то масло нужно использовать в качестве дополнительного компонента, разбавляя его добавками. Использование масла в чистом виде может изменить тип волос и сделать их приближёнными к жирному, тем самым наводнив волосам.

При сухой коже головы целесообразно использование масла в чистом виде, чтобы помочь коже головы восстановить баланс.

Перед применением любого масла стоит провести тест на аллергическую реакцию: нанести 2-3 капли на запястье и подождать пару часов.

Не всегда применение дорогих средств для волос оказывает нужный эффект и даёт хорошие результаты. Издавна применение масла для укрепления волос — это надёжный и доступный способ придать им здоровый вид и вылечить их.