Зри в корень, или почему вам трудно похудеть

Избыточным весом на сегодняшний день страдает около 50% населения стран с высоким уровнем жизни. Казалось бы, что может быть легче, чем похудеть при наличии достаточных денежных средств. Диетологи, специальные продукты, косметические процедуры – все в вашем распоряжении. Но, несмотря на это, в мире проблема ожирения становится все острее.

Попробуем «докопаться до корня» этой проблемы. Что делает среднестатистическая женщина, чтобы похудеть. Во-первых, советуется с подругами, знакомыми и не знакомыми людьми. Находит парочку таких же «несчастных» и совместными усилиями они приходят к выводу, что похудеть невозможно потому, что… А причиной могут быть плохой муж, непослушные дети, стрессы, нервы, экология и т.д – что угодно, только не они сами. И сарафанное радио в очередной раз разнесет по всему свету весть о том, что вот, кто-то пытался, но потерпел неудачу. Но что они реально сделали, чтобы похудеть? Да ничего. А если и испугали свой жирок парой дней на яблоках или кефире, то спустя неделю сторицей возместили ему это совместными посиделками за тортиком. Вот и получается, как в старом мультфильме: «Почему куры денег не клюют? Да потому, что их нет». А похудеть трудно потому, что никто и не пытался.

Известная балерина Майя Плисецкая на вопрос, как держать себя в форме, отвечала – «Не жрать!». И если не брать во внимание случаи, когда причиной ожирения являются большие проблемы со здоровьем, то избыточный вес, конечно же, следствие питания продуктами с высоким содержанием жиров и углеводов. И чтобы похудеть – действительно нужно есть меньше. Многие ли на это способны? Ведь чтобы привести вес в норму, придерживаться принципов правильного питания нужно не день, не неделю и даже не месяц, а всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому, даже те особы, которые смогли похудеть благодаря невероятным усилиям воли, часто снова набирают вес, вернувшись к обычному режиму. И снова мы слышим песнь о трудности похудения. А ведь всего лишь надо было удержать взятую высоту, т.е. – худобу.

Но бывают такие проблемы со здоровьем у человека, что ограничивай себя в еде, или не ограничивай – вес растет. И виноваты в этом могут быть и гормоны, и обмен веществ, и болезни желудочно-кишечного тракта, щитовидки. Определить причину ожирения в таком случае должен, естественно, врач. И не только определить, но и назначить лечение, которое в большей или меньшей мере решит проблемы с лишним весом.

Какой же из всего сказанного следует вывод? Хотите похудеть — «зрите в корень» вашей проблемы. Взгляните на нее честно. Только в таком случае вы сможете найти решение, открыть дверь в новую жизнь и сделать первый шаг в нужном направлении. Ведь в деле похудения, как и в любом другом, главное – начать.