Рисовая диета для похудения

Рис, как известно, очень полезный продукт, в нем содержатся основные восемь аминокислот растительного происхождения, а также огромное количество витаминов и микроэлементов. Кроме того, эта крупа не содержит глютена — белка, часто являющегося причиной аллергических состояний, вот почему рисовые каши являются первыми основными блюдами прикорма у детей. Также рис способен «оттягивать» на себя шлаки и избытки соли, именно это свойство и используется для снижения веса. Ведь известно, что соль тянет за собой воду, которая откладывается в тканях и является причиной накопления жировых клеток. Кроме того, рисовая диета дает возможность провести очистку собственного организма.

Наиболее полезными свойствами обладает неочищенный (бурый или коричневый) рис, так как он меньше всех подвергается обработке, в нем сохраняются все витамины и микроэлементы. На втором месте — пропаренный рис, имеющий золотистый цвет и самый известный нам, самый бедный в плане полезности – это белый рис. При использовании этой крупы для снижения веса лучше всего брать именно неочищенный рис. Также имеет значение способ термической обработки, лучше всего готовить рис на пару или просто оставлять его на ночь, залив водой.

Жесткие рисовые диеты лучше всего применять не более трех дней подряд, при этом важно обеспечить организм достаточным количеством воды, так как она поможет в выведении шлаков и солей. Во время диеты пить можно либо за полчаса до приема риса, либо через час или полтора после еды. Можно сочетать употребление крупы с овощами, фруктами и морепродуктами, но лучше всего есть рис отдельно, а остальные продукты употребить в другой прием пищи, это даст возможность рису беспрепятственно выполнять свою очистительную функцию.