Как заставить себя не есть

Примите определенные правила питания, которые помогут вам управлять своим аппетитом без ущерба для здоровья. Никогда не пропускайте завтрак – это основная пища за день. Если вы хорошо позавтракаете, и пища будет углеводной (каши, мюсли), то вы меньше съедите в обед и на ужин. Лишая себя завтрака, вы даете большую нагрузку на органы пищеварения в последующие приемы пищи, при этом пища переваривается не полностью, что является причиной застойных явлений в кишечнике, нарушения метаболизма, накапливания шлаков и токсинов. Идеальный режим питания включает плотный завтрак и 4-5 дополнительных приемов пищи, во время которых вы едите небольшими порциями, лишь утоляя возникающее чувство голода. Питаться таким образом намного лучше для здоровья и фигуры, чем придерживаться привычного трехразового питания.

Если в течение дня вас одолевает чувство голода, то позволяйте себе небольшие перекусы – сухофрукты, орешки, цельнозерновой хлеб, сыр нежирных сортов, кусочки фруктов и овощей. Не перекусывайте печеньем, конфетами и булочками, старайтесь выбирать здоровую и полезную пищу.

Самый лучший способ справиться с чувством голода – выпить стакан воды. Этим же приемом нужно пользоваться для того, чтобы меньше съесть – за полчаса до еды выпейте стакан воды. Он подготовит желудок к приему пищи и уменьшит объем съеденного. Вода должна быть примерно комнатной температуры, не горячая и не холодная. Также вы можете попить воды в тех случаях, когда до обеда еще далеко, а вы испытываете голод.

Обязательное условие правильного насыщения – обстоятельства, при которых вы едите. Не делайте это на бегу, торопливо проглатывая куски. Есть надо медленно, долго и тщательно пережевывая пищу, в тишине и спокойствии. Не приступайте к еде, когда вы расстроены, раздражены или нервничаете – вы рискуете съесть больше, чем собирались. Длительное пережевывание не только ускорит насыщение (и вы съедите меньше), но и улучшит усвоение продуктов, предотвратит образование шлаков и токсинов.

Если вы имеете привычку «заедать» стресс, то избавляйтесь от нее – учитесь расслабляться, отвлекаться от проблем и тревог другими способами (спорт, хобби, прогулки и т.д.).