Как подобрать упаковку для букета?

На праздники всегда хочется подарить или получить красивый букет роз или других цветов. Но, как правильно его оформить, чтобы выглядел красиво? Во что завернуть или упаковать? Ведь современный ассортимент настолько большой, что выбрать из бесчисленного множества очень сложно.

букет роз

Виды упаковок такие же разные, как и сами композиции. Очень важно, чтобы букет выглядел презентабельно и произвел приятное впечатление на получателя. Обертка играет далеко не последнюю роль в этом деле, ведь, нередко именно по ней судят о красоте всего букета. Даже букет роз из 101 цветка будет выглядеть нелепо в несоответствующей обертке.

букет роз

Из каких материалов делают упаковку?

Для изготовления цветочной упаковки могут использоваться как натуральные, так и синтетические материалы. К синтетическим относят:

  • прозрачную пленку – самый популярный и распространенный материал; она может быть однотонной или с рисунком, орнаментом; довольно бюджетный вариант;
  • органзу – яркая ткань, которой обматывают стебли; может быть разных цветов;
  • искусственную сетку – однотонная, с люрексом, разных цветов; не теряет форму и иногда выступает в качестве самостоятельного декора.
букет роз

Что же касается обёрток из натуральных материалов, то здесь тоже есть несколько интересных решений:

  • фетр – однотонный или с принтами; благодаря своей легкости и мягкости отлично дополняет любые букеты;
  • сизаль – для изготовления используют листья агавы; в большинстве случаев служит для соединения растений, у которых короткие или средней длины листья; подобрать нужное цветовое решение может быть сложно;
  • джутовая сетка и волокно – отлично подходят для статусных букетов, подчеркивая строгость и презентабельность ситуации; подойдет для оформления букетов для бизнес-партнеров, начальников, коллег; хорошее решение для тех, кто решил купить розы;
букет

Подходить к выбору упаковки нужно очень внимательно, иначе, можно испортить вид всей композиции. Если говорить о лентах, то они тоже могут быть разной ширины, плотности и цвета. Ассортимент материалов тоже поражает: атлас, полипропилен, металлизированные, имитация листов аспидистры, кружево и многие другие. Они же могут быть декорированы люрексом, нитями, пайетками, бусинами и другими украшениями.

Как правильно упаковать букет?

Мода всегда менялась с течением времени. В числе современных трендов, все больше выступают минимализм, естественность и натуральность. Флористы стараются не отставать от новинок и создавать такие композиции, которые максимально подошли бы покупателю. В магазинах есть композиции для любых поводов и праздников.

букет

Обычная бумага, лента и органза выгодно подчеркивают полевые или садовые цветы, делая акцент на их свежести. Джутовая сетка больше подойдет для упаковки дорогих цветов, например, тюльпанов или букета роз. Если купить розы Рэд Ванесса спрей, то и упаковку нужно выбирать соответствующую.

букет

Существует самый простой, однако, красивый способ украсить любой букет. Для этого понадобится широкая атласная лента. Ею оборачивают стебли в несколько раз, или полностью драпируют нижнюю часть букета. Выглядит очень эффектно, и в то же время нежно, изысканно и элегантно.

букет

Допускается использование нескольких видов материалов для упаковки. Можно сочетать плотную бумагу с кружевами, или фетр с искусственной сеткой. Главное – не бояться проявить фантазию. Иногда, даже самая обычная упаковка может стать произведением искусства!