Бессолевая диета для похудения

Бессолевая диета – для многих звучит устрашающе и значительно хуже, нежели просидеть целую неделю на кефире или овощах. Каждый привык подсаливать уже и без того соленую пищу. Так как организм требует соли и начинает негативно реагировать на ее отсутствие. В этом случае нарушается водно-солевой баланс, который имеет свойство поддерживать нужное количество жидкости в организме, обеспечивая нормальную работу сердца и состояние сосудов.

Соль не только делает пищу намного вкуснее, она необходима для жизни человека. Это обязательный компонент всех клеток, крови, лимфы и межклеточного пространства. Но многие забывают основные правила питания и употребляют хлорид натрия в больших количествах. Так, например, сточная доза соли должна составлять 12-15 грамм соли в сутки на человека.

Если вы считаете, что, перестав подсаливать пищу, сразу же станете здоровой и похудеете, то это вовсе не так. Воплотить такую идею в жизнь намного тяжелее, чем это может показаться на первый взгляд, но все же стоит попробовать. Сначала будет практически невозможно и непривычно есть несоленую пищу, но со временем вы привыкнете. И вскоре почувствуете натуральный вкус продуктов. В первое время можете заменять соль натуральными пряностями, чесноком или луком.

Бессолевая предполагает питание, которое рассчитано на 4-5 приемов пищи небольшими порциями. Вставать из-за стола нужно с легким чувством голода, но, ни в коем случае с полным животом. еще одно условие — никакой еды за четыре часа до сна (или после шести).

Измените свой рацион, сделайте основной акцент на фрукты, ягоды и овощи. Отдайте предпочтение яблокам кислых сортов и грушам, только натуральным сокам. Среди овощей вовсе не стоит ограничивать себя в огурцах, капусте белокочанной, редиске, кабачках, помидорах. Не стоит употреблять чаще одного раза в день свеклу, картофель и брюкву (разрешается в очень маленьких порциях). Разрешаются нежирные сорта рыбы и мяса, неострый сыр, молочнокислые продукты, не больше одного яйца в день, обезжиренный творог, инжир, изюм, урюк и курагу. Позволяются также компоты, чай, кисели, желе и немного кофе. Все разрешенные продукты должны готовиться исключительно на пару, без добавления соли. Супы варите на овощном или легком рыбном бульоне.

Ограничьте себя от мучных (не более 200 грамм хлеба грубого помола в день) и макаронных изделий, варенья, сахара, арбузов, пряностей, бананов, жареного, копченого, различных солений и маринадов, кислых и острых блюд. Не стоит забывать о жидкости – ее вы должны употреблять не меньше полутора литра в день. Это может быть зеленый чай или негазированная минеральная вода.

Продолжительность диеты без добавления соли зависит от поставленных вами целей и самочувствия. Такого питания можно придерживаться от четырех до пятнадцати дней. Вариант бессолевой диеты, рассчитанный на пятнадцать дней:

первые три дня – исключительно куриное мясо (предпочтительно грудка) без кожицы, по 500 грамм в день;
с 4 по 6 день – рыба нежирных сортов, также по 500 грамм в день;
с 7 по 9 день – перловая или овсяная каша, приготовленная на воде из 250 грамм крупы. Можно добавить небольшое количество обезжиренного молока, сока лимона или меда;
с 10 по 12 день – любые овощи, приготовленные на пару и в свежем виде (кроме картофеля) – по 2 килограмма в день;
с 13 по 15 день – можно есть в течение этих дней только фрукты (кроме бананов и винограда) – по 2 килограмма в день.

Несмотря на всю полезность бессолевой диеты, следует применять ее с особой осторожностью спортсменам и людям с активным физическим трудом. Желательно не прибегать к такому виду диеты в жаркое время года.