Белковая диета: преимущества и недостатки

Данный рацион позволяет сбросить от трех до восьми килограммов. Углеводы – источник глюкозы. Это топливо для организма, которое может вырабатываться двумя способами. Либо затрачивая свои запасы, либо из того, чем человек питается. Поскольку во время диеты с продуктами не попадают ни жиры, ни углеводы, то организм начинает использовать жировые отложения. В результате человек худеет.

Каждая диета обладает своими преимуществами и недостатками. Белковая — не исключение.

К главным плюсам такого питания относится то, что для переваривания белковой пищи организм затрачивает намного больше калорий. Кроме того, человек худеет, не ощущая голода, поскольку для переваривания белков требуется много времени. Между приемами пищи нет желания перекусывать.

Когда человек прекращает сидеть на диете и возвращается к своему обычному рациону, килограммы не возвращаются. Вес держится на достигнутом показателе. Белковая пища достаточно разнообразна. Это позволяет организовывать питание на свое усмотрение.

Однако белковая диета выводит из организма большое количество кальция. Это негативно отражается на костях. Кроме того, из-за дефицита витаминов, минералов и прочих важных компонентов страдают волосы, ногти, кожа. Человек может чувствовать постоянную усталость, начать мучиться бессонницей.

Белковая диета противопоказана людям с заболеванием почек и пищеварительной системы. Увеличение количества белка заставляет почки активнее работать. В связи с этим организм начинает терять много жидкости. Человек часто пьет, восполняя ее запасы. В результате почки сталкиваются с дополнительной нагрузкой. Диетологи советуют употреблять минеральную воду без газа и не сидеть на диете более двух недель.

Поскольку белок увеличивает свертываемость крови, что может образовывать тромбы, от подобного питания следует воздержаться пожилым людям.