Топинамбур польза или вред для похудения.

Периодически на нашем сайте выходят статьи с описанием различных широко и мало известных продуктов. Мы знакомим наших читателей с различными свойствами этих продуктов и особое внимание уделяем описанию их влияния на процесс похудения, то есть на снижение и коррекцию веса.

Топинамбур, земляная груша, подземный артишок, иерусалимский артишок, перуанская астра – это все одно и то же растение, о котором сегодня подробный разбор.
А попало оно к нам из Северной Америки.
Долгое время его употребляли как обычный продукт для утоления голода, а со временем его стали изучать и применять как средство, которое способно лечить многие заболевания.

Оказывается если ежедневно топинамбур вносить в свой рацион питания в небольшом количестве, то можно улучшить состояние организма и общее самочувствие при таких заболеваниях как:

заболевания сердечно-сосудистой системы,
нарушения углеводного обмена,
заболевания пищеварительной системы.
Ведь все полезные свойства этого чудо-продукта находятся в самом корнеплоде.

Чем богат топинамбур:
калий, железо, магний, кремний, хром, цинк, комплекс витаминов группы В (В1, В2, РР, С), пектиновые вещества, белки, углеводы, каротины и аминокислоты.
Когда ученные заметили положительные изменения организма при его употреблении, этот корнеплод стали изучать, и впервые он был исследован, как средство для похудения.
После многократных исследований он успешно доказал свою эффективность.

Ученые выяснили, что артишок:

снижает уровень инсулина в крови, улучшает углеводно-жировой обмен и работу пищеварительной системы.
Эти три фактора являются одними из важных условий, при снижении и коррекции веса. Эксперименты доказали, что топинамбур – это одно из лучших и эффективных средств, для похудения.

Как действует топинамбур на человеческий организм?
При употреблении его в пищу, из-за содержания большого количества клетчатки, он не провоцирует скачок инсулина, а также утоляет голод. А самое главное он улучшает работу пищеварительной системы.

Всем известно, что клетчатка является важной помощницей для похудения. Она как метелка, вычищая из организма токсины и шлаки, и уже в очищенном организме активизируется жировой и углеводный обмен, что в свою очередь улучшает сам процесс похудения.

Уже в первые недели употребления в пищу земляной груши, можно добиться хороших результатов, конечно, все зависит от индивидуальности организма.

Если включить это растение в ежедневный рацион можно улучшить свое самочувствие и состояние здоровья, а также снизить артериальное давление, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, предотвратить риск обострения холецистита или панкреатита.

Предостережения при употреблении топинамбура.
В пользе топинамбура мы убедились, теперь разберемся, приносит ли он вред?
Употребление артишока в большом количестве нежелательно, так как это приводит к газообразованию в кишечнике. Поэтому злоупотреблять этим продуктом не стоит. Добавляйте его как дополнительный ингредиент к салатам и к первым блюдам. Помните – «Даже полезного должно быть в норму».

Подведем итоги.
иконка плюсПолезные свойства топинамбура:
+ снижает уровень инсулина;
+ выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов;
+ является отличным антиоксидантом;
+ восстанавливает водно-солевой обмен;
+ богатый на витамины и микроэлементы;
+ используется для лечения не инсулинового диабета.
иконка минусНа что обратить внимание при употреблении топинамбура:
— контролируйте количество земляной груши в вашем рационе питания;
— учитывайте индивидуальную переносимость данного продукта организмом.

Советы как правильно выбрать топинамбур.
Хороший корнеплод выглядит гладким, твердым без пятен и вмятин и без трещин. Если земляная груша выглядит вялой покрытая налетом или волосками, а также имеет неприятный запах или на ощупь липкая, такой продукт не пригоден к употреблению.

Умелые хозяйки нашли широкое применение данному продукту. Топинамбур можно:

жарить, по вкусу очень похоже на сладкую жареную картошку;
тушить с овощами или мясом;
варить и заправлять сметаной;
добавлять в первые блюда: борщи, супы и даже уху;
вялить и высушить, а потом измельчить и добавлять в кофе и чай.
Что еще можно приготовить из этого «чудо продукта» напишите в своих комментариях под статьей.

Остается сделать выводы.
Топинамбур это полезный продукт для человека, смело включайте его в свой ежедневный рацион в умеренном количестве, и вы не только похудеете, но и улучшите свое здоровье.