Переохлаждение. Как его избежать

Из-за низких температур, в человеческом организме происходит суженые кровяных сосудов. В связи с этим кончики на теле начинают мерзнуть и наступает переохлаждение. Переохлаждение может наступить не только во время морозов или из-за долгой прогулки на улице, но и с теми, кто одевается не по погоде.

В легких случаях, температура тела может упасть до 33 градусов. А более опасное переохлаждение понижает давление в организме, доводит до озноба и полуоброчного состояния.

В холодное время года нужно быть бдительным и более тщательно следить за своим организмом. Для предотвращения переохлаждения:

Нельзя голодать. Любые диеты необходимо. При желании, соблюдать только в теплое время года. В холодное же время, перед выходом на улицу необходимо плотно и хорошенько поесть. А полезные фрукты и овощи будут наполнять организм необходимыми элементами. Тогда организм сможет запастись необходимым теплом и энергией. Горячие блюда и напитки помогут согреться изнутри и так же зарядят дополнительной энергией.

Качественно одеваться. Если станет жарко, то всегда можно снять какую-то часть предметов одежды, зато если холодно. То они будут согревать тело и не давать проникать холоду под кожу. Не стоит так же забывать и о таких вещах, как шапка, шарф, перчатки. Любая прическа не стоит того, чтоб промерзли уши, тем более, что большая часть тепла уходит именно через голову. А качественное
мужское термобелье поможет эффективно удерживать тепло в теле.

Качественный сон. В связи с понижением температуры на улице, человеческому организму необходимо больше времени для сна. В холодное время года желательно спать по 8-9 часов, что так же полезно для поддержания хорошего иммунитета.

Алкоголь. Все знают, что спиртные напитки расширяют сосуды, что дает ложное ощущение тепла. Но в холодное время года, выйдя на улицу после алкогольного опьянения, произойдет резкое сужение кровеносных сосудов на продолжительное время. К тому же, из-за спиртного произойдет «помутнение» рассудка из-за чего, контроль над ситуацией можно потерять.

Нельзя переутомляться. Переутомившись, организм быстрее замерзнет. Лучше предупреждать такие ситуации и давать себе короткий перерыв в работе почаще. В противном случае, придется справляться с переохлаждением, что потребует от организма больше сил и энергозатратности.

Если все же переохлаждение настигло организм, необходимо попасть в теплое помещение, а при возможности можно принять горячую ванну. Горячая еда и чай, множество одеял и хороший сон помогут телу справиться с недугом и привести организм в порядок.