Кровоточащие десны

Не забывайте о зубной нити Вероятно, вам кажется странным, что я говорю о кровоточащих деснах в книге, посвященной лечению детей, ведь обычно такие проблемы возникают у взрослых. Но это один из тех аспектов нашего здоровья, которые предопределяются генетически. Некоторые мои друзья и пациенты очень тщательно следят за своими зубами и деснами, но и у них бывают проблемы, а другие ни разу в жизни не держали в руках зубную нить, а здоровью их десен можно только позавидовать.

Несмотря на то что проблема кровоточащих десен встает перед нами только в 20-30 лет, очень важно учить детей не только тому, что сахар вреден для зубов, но и тому, что каждый день следует чистить зубы нитью.

Постепенно это войдет у них в привычку, которая сохранится на всю жизнь. Первое время можно делать это перед зеркалом в ванной.

Скажем, дети могут чистить зубы, пока смотрят телевизор или слушают музыку.

Чтобы ребенку было интереснее, предложите ему ароматизированную нить. Детям полезно чистить зубы нитью не меньше, чем взрослым, поскольку это поддержит десны здоровыми и станет гарантом их здоровья на всю жизнь.

Попросите своего стоматолога научить ребенка пользоваться зубной нитью.