Чтобы диета была эффективнее, раз в неделю нужно… ее нарушать

В «свободные дни» можно есть пиццу, макароны, гамбургеры и пирожные

Лето — время диет. Многие, особенно женщины, перед поездкой на море сидят на овощных салатах, чтобы хорошо выглядеть на пляже. Но замечают, что в какой-то момент вес замирает на одной отметке и не движется дальше. Как же похудеть? Автор программы «Тело для жизни» Билл Филлипс из США, как и многие другие диетологи, советует придерживаться диеты (в его программе много белка и мало жиров) шесть дней в неделю, а седьмой сделать «свободным днем», когда можно есть все что угодно: пиццу, гамбургеры, пирожные. По мнению специалиста, благодаря этому организм убедится, что его не морят голодом, и будет избавляться от внутреннего жира, а не накапливать его. В результате диета станет эффективнее, и лишние килограммы будут уходить быстрее.

Ведь даже самая строгая диета может перестать работать. Дело в том, что через некоторое время организм привыкает к небольшому количеству калорий, поступающих с пищей, и переходит в режим голодания. В таком состоянии человек прекращает терять вес. В этом случае помогает кратковременное нарушение диеты.

Но есть еще один важный момент «свободных дней» — психологическая разгрузка. Из-за скудного рациона многие люди начинают хандрить и даже впадают в депрессию. Что же лучше есть в свободные дни? То, чего нет в диете. Например, если человек сократил прием жиров, можно употреблять жирную пищу: сыры, стейк. Если диета низкоуглеводная — макароны и картофель.

Исследователи выяснили, что люди, раз в неделю отклоняющиеся от диеты, теряют столько же лишнего веса, как и те, кто строго придерживается ее, а иногда даже больше. И все же ученые советуют в «свободные дни» употреблять хоть и вкусные, но не слишком калорийные блюда.