Совершенствование и развитие лидерских качеств

Личностному совершенствованию, росту подробнее на сайте , как в профессиональном, так и в личном плане должны быть подчинены ваши ежедневные дела. Любая остановка в этом процессе означает снижение вашего потенциала, лидерского авторитета.

Необходимо помнить о том, что вы должны обладать моральным, нравственным авторитетом для подчиненных. Поэтому ваш успех, успех вашей команды должен быть завоеван таким путем, какой не вызывает отторжения ни у вас, как человека, ни у отельных членов команды. Конечно, современная жизнь дает много соблазнов для сделок с совестью, но необходимо помнить, что успех, построенный на таком фундаменте, мимолетен и разрушителен для стратегических замыслов. Также это разрушает и команду; вы, как руководитель, должны помнить, что на ваши действия ориентируются окружающие и подчиненные вам люди.

Ничто так не мотивирует команду, как хорошая физическая форма и работоспособность её лидера, ориентированная на успешный результат всей команды. Здесь вы должны быть эталоном, поскольку трудно требовать от подчиненных того, чем не обладаете сами. При этом речь не идёт о каких-либо врожденных выдающихся качествах: трудолюбие и работоспособность позволяют продвинуться на пути к успеху куда больше, чем врожденные свойства. Поэтому лидеру как никому важен здоровый образ жизни. Требуя этого от себя, того же требуйте и от подчиненных. Таким образом, настойчиво продвигаясь в этом направлении, вы получите здоровую команду во всех смыслах: физическом и ментальном.

Интеллектуальное превосходство над окружающими для руководителя желательно, но не всегда достижимо, поскольку интеллект (не образование!) в большей степени зависит от наследственных данных, чем другие качества человека. Но необходимо стремиться к интеллектуальному развитию, поскольку именно от него зависит способность человека к прогнозированию ситуаций. Умение составить максимально правильное видение мира на основании неполных данных – ключевой фактор в конкурентоспособности как вашей, в роли руководителя и лидера, так и вашего предприятия в целом. Образование и постоянное самообразование в развитии ума, интеллекта играет решающую роль. Требуйте этого и от себя, и от подчиненных.