Идеальный графин для вина

Одним из недооцененных предметов декора я считаю графин под алкоголь, ведь он и украсит сервировку стола, и станет полноценным элементом интерьера в кабинете мужчины. Ничто не будет столь соответствовать атмосфере, как хрустальная емкость, наполненная восхитительным темным вином или янтарным виски!

Дизайн и материал

Этот предмет похвастается богатой историей, ведь впервые он появился в Римской империи. Стеклянные и глиняные сосуды использовались для хранения и подачи даров виноградных лоз, причем изделия представляли собой настоящие произведения искусства. Их внешний вид изменился в XXVIII в., когда британцы дополнили оформление пробками тут вы можете купить пробки для вина либо крышками, и с тех пор дизайн оставался неизменным.

Что касается материала, то большей частью используют хрусталь либо стекло, но любители роскоши отыскивают вещицы из драгоценных металлов, украшенные сияющими камнями. Все же модели с прозрачными стенками оказываются доступнее и практичнее, ведь позволяют оценить красоту содержимого.

Как выбрать

Если вы решили купить графин, то советую обратить внимание на следующее:

• Материал.

Стеклянные изделия не уступают хрустальным в качестве, ведь производители используют технологии, повышающие прочность и добавляющие блеск. Дизайн же отличается стильностью, обеспечиваемой изящными, вытянутыми линиями, благодаря которым оформление соответствует тенденциям в мире декора. Правда, и стоимость подобных емкостей оказывается выше, чем у более скромных товаров.

Хрусталь же порадует неповторимым сиянием и резной отделкой с изобилием деталей. Окончательный выбор зависит от предпочтений, ведь в любом случае вам предложат достойные варианты.

• Прозрачность.

Хотя цветное стекло пользуется спросом, я предпочитаю идеально прозрачные стенки: они дают насладиться цветом напитка и без труда заметить осадок, если тот присутствует в вине.

• Форма.

Чтобы содержимое «дышало» и насыщалось кислородом для полного раскрытия букета, понадобится сосуд с широкими горлышком и чашей. Но слишком быстрый процесс окисления повлияет на вкус, поэтому для более продолжительного хранения отдавайте предпочтение вместилищу с узким горлом. Обращайте внимание и на объем, ведь наполнение до краев недопустимо — оставляйте в емкости место для воздуха.

• Особенности.

Посуда должна гармонично вписываться в обстановку, поэтому делайте поправки на свою ситуацию. Вы оформили столовую в стиле «кантри»? Допустимо отойти от строгих правил и приобрести сосуд из керамики с яркой росписью (особенно в случае, когда вы предпочитаете напитки из средней ценовой категории). Любителям хай-тека подойдет лаконичность стекла, а в классическом интерьере идеально смотрится хрусталь со сложной гравировкой.

• Удобство.

Предметы сочетают эстетическую и практическую функцию, поэтому вес и форма должны позволять графину хорошо ложиться в руку.

Важным критерием остается надежность производителя. Неплохо зарекомендовали себя чешские и испанские мануфактуры, но и среди продукции Китая можно обнаружить подходящие варианты. Приобретая сертифицированные товары, вы обойдетесь без лишних трат и останетесь довольны качеством.

Дополняем декор помещения

Чтобы создать небольшую композицию, я ставлю наполненную емкость на обычный или письменный стол, добавляя пару любимых бокалов. Старайтесь, чтобы лучи света падали на стекло или хрусталь, радуя вас игрой цветов! Лишь не стоит располагать вещицы на журнальном столике, ведь его легко задеть или опрокинуть, а вывести пятна с ковра и мебели окажется сложно.

Какой бы вариант ни пришелся вам по душе, графин или штоф с темным вином станет украшением комнаты!