Кондитерские картинки с помощью пищевого принтера

Принтер и бумага пищевые – это неотъемлемые атрибуты профессионального кондитера, которому под силу удивить самого искушенного клиента. Для создания оригинального декора понадобиться специальная съедобная бумага (рисовая или вафельная) и натуральные пищевые красители. Всего несколько деталей придадут изделию изысканность и оригинальность.

Особенности принтера пищевого для тортов

Принтер для печати для тортов наносит изображения (фотографии, картинки, надписи) на кондитерское изделие, по аналогии с классической печатью фотографий. Отличие заключается в бумаге и краске, которую можно употреблять в пищу, не опасаясь за собственное здоровье.

Особой популярностью и спросом пользуется 3D принтер для тортов, который создает объемные рельефные картинки. Это устройство заполняется не простыми пищевыми красителями, шоколадом, кремом, тестом.

Чтобы изображение получилось четким, ярким, необходимо выставить определенные режимы печати. Все детали инновационного устройства выполнены из стали и алюминия, которые не перегреваются, как пластик, соответствуют требованиям пищевой безопасности.

Принтер для сахарной печати печатает изображения на специальной бумаге, которая отличается высокой плотностью, сладкая на выкус. Ее недостатком является хрупкость. Толстая бумага для принтера применяется для декорирования тортов. Чтобы избежать деформации и поломки вафельного листа, рекомендуется за несколько минут до печати поместить его в холодильник.

Перед тем, как приступать к печати готовой картинки или фотографии, необходимо провести пробный сеанс. Это позволит определить насколько хрупким является материал. Если все прошло успешно, то можно смело приступать к делу. Вафельная бумага несладкая, безвкусная и не пахнет. Пористая структура ускоряет процесс впитывания красителей, поэтому цвета получаются не четкими, немного размытыми.

Тонкая бумага для принтера подходит для декорирования пряников, капкейков, изготовления миниатюрных элементов (бабочек, сердечек, елочек). Сахарный лист обладает легким, притягательным ароматом ванили. Он отличается гибкостью и поддатлив в работе. Напечатанное на нем изображение сохранит яркость и вкусовые качества на протяжении пяти дней.

Вафельная бумага для принтера имеет тонкую пластиковую подложку, которую перед нанесением картинки на торт аккуратно снимают. Если нужно вырезать некоторые элементы картинки, то это лучше делать с дополнительной подложкой. Картинки наносятся на айсинг, мастику, ганаш. Стоит учитывать, что сливочный или творожный крем растворят изображение, а масляный покроется пятнами.

Еще один вид пищевых листов – прозрачная бумага для принтера. Шокотрансферные листы отличаются от вафельных или сахарных, наличием ламинированного покрытия. Специальное напыление позволяет переводить напечатанные фотографии или картинки на шоколадную основу. В специализированных кондитерских магазинах можно недорого купить уже готовые изображения или узоры.

Деньги для печати на принтере станут оригинальной частью декора тематического торта или топпера. Устройства для пищевой печати набирают все большую популярность. Они созданы для облегчения приготовления кондитерских изделий, добавления эстетики и изысканности.