Классическая абдоминопластика

Классическая абдоминопластика — оперативное вмешательство, предназначенное для восстановления формы передней стенки живота и его боковых поверхностей. Процедура востребована как среди женщин, так и среди мужчин всех возрастов. На ее долю приходится около 10 % от всех проведенных эстетических операций. Работа ведется с помощью открытого доступа, что облегчает работу хирурга и дает ему больше возможностей.

Одним из ведущих московских специалистов, выполняющих абдоминопластику любой сложности, считается Локтионов Андрей Геннадьевич — к. м. н., член Российского общества пластических хирургов, внештатный специалист по реконструктивной хирургии ДЗ Москвы по ВАО. Доктор имеет несколько действующих сертификатов по различным специальностям. Хирургический опыт — более 20 лет.

Кому показана классическая абдоминопластика

Подтяжка живота классическим способом показана людям, страдающим следующими заболеваниями и состояниями:

  • наличие кожно-жирового фартука, вызванного резким похудением;
  • рубцовая атрофия кожи;
  • расхождение мышц передней брюшной стенки (диастаз);
  • неущемленная грыжа передней стенки живота;
  • дряблая и растянутая кожа, которая приводит к возникновению эстетических неудобств.

Как проводится операция

Вмешательство проводится под общим наркозом, поэтому пациент не чувствует боли. После наступления медикаментозного сна доктор Локтионов наносит на живот специальную разметку и обеспечивает оперативный доступ. Как правило, разрез проходит в надлобковой зоне. В дальнейшем это позволяет скрыть шрам в естественной кожной складке.

С помощью специального инструментария хирург удаляет излишки кожи и подкожной клетчатки, производит формирование талии, подтягивает наружные покровы так, чтобы имеющиеся складки разгладились, осуществляет перенос пупка. После этого в область вмешательства устанавливаются дренажи, рана ушивается косметическим швом.

Восстановительный период

В стационаре человек находится 1–2 дня. Наблюдение медиков в раннем послеоперационном периоде позволяет исключить возможные осложнения и оценить состояние пациента. Далее производится выписка. На протяжении нескольких недель больной регулярно посещает клинику, проходит профилактические осмотры у доктора Локтионова. До полного заживления раны противопоказаны физические нагрузки, необходим тщательный уход за швом. Окончательный результат становится виден через 4–6 месяцев после процедуры.

Поддержание эффекта

Достигнутый с помощью классической абдоминопластики эффект сохраняется неопределенно долго, если пациент выполняет ряд несложных рекомендаций. После заживления ран следует активно заниматься спортом и соблюдать диету. Количество поступающих с пищей калорий должно быть примерно равно энергетическим затратам. Не допускается гиподинамия и другие факторы, способствующие отложению жировой ткани на животе.