Новогодний декор для дома своими руками: 15 оригинальных идей

Начать подготовку к встрече Нового года можно уже за 1-1,5 месяца до праздника. Речь не идет об украшении елки, но некоторые атрибуты самого семейного праздника можно создать загодя. Тем более, что в этом могут участвовать все домочадцы от самых маленьких до тех, кто уже в почтенном возрасте. Материалы для поделок можно найти не только в магазине, но и в собственной квартире, и даже на улице.

1. Снежинка или звезда из веточек.

Нужно насобирать веточек примерно одинаковой толщины и длины (можно сравнять их с помощью ножа). Сложить из них звезду или снежинку, зафиксировать с помощью веревочек или узкого скотча. Чтобы придать дереву более благородный вид, нужно выкрасить снежинку-звезду белой краской, но не густой, а жидкой. Так фактура дерева останется видна. Можно подсветить украшение, закрепив на нем короткую гирлянду занавес с лампочками одного цвета.

2. Оригинальные снежинки из палочек от мороженого.

Одинаковые по длине и ширине палочки выложить в форме снежинки. Речь идет не о простом перекрещивании трех палочек, а о сложной шестиугольной снежинке. Идеи можно посмотреть в интернете. Скрепить палочки можно с помощью клеевого пистолета. Осталось покрасить их любой краской из баллончика и развесить в комнате.

3. Большие бумажные снежинки.

Стены можно оформить с помощью больших снежинок из белой бумаги, выполненных, например, в технике оригами. Можно и вырезные снежинки изготовить, только из плотной бумаги.

4. Украшение стены.

Сделаем елочные украшения в виде гирлянды из бумажных флажков и нескольких кругов, выполненных из сложенных гармошкой листов. Все, что понадобится, скотч и цветная бумага.

5. Наклейки на стену.

Можно купить готовые наборы новогодних наклеек. Их используют для украшения стены или окна. А если захочется, украшения интересных форм можно вырезать из цветного скотча и также разместить на стене.

6. Подоконник в скандинавских традициях.

А традиция заключается в размещении на подоконнике свечи в окружении елочных украшений, веточек, фигурок животных.

7. Ваза-подсвечник.

В качестве вазы можно взять любой цветочный горшок. Он может быть изначально раскрашен в новогоднем стиле. Если нет, можно сделать это самостоятельно. Подойдет техника декупажа или обычная роспись акриловыми красками, а также размещение горшочка в кашпо. Внутрь устанавливается свеча и засыпается песком. Поверх песка укладывается искусственный мох и несколько мелких елочных игрушек.

8. Подвеска на окно.

Вырезать несколько кругов разного размера из цветной бумаги и картона. Посредством клея или двухстороннего скотча закрепить их на шелковой ленточке и подвесить над подоконником.

9. Временная замена шторы на окне.

А заменять ее будет гирлянда занавес, которая способна украсить окно и заменить собой штору. В виде тесьмы с размещенными на ней бумажными разноцветными или однотонными флажками. Закрепить ее можно поперек окна в несколько рядов.

10. Гирлянда с пожеланиями.

Изготавливается она по принципу гирлянды из бумажных флажков. На каждом таком флажке или некоторых из них пишутся пожелания близким в новом году или описываются события, за которые вы благодарны уходящему году.

11. Временный абажур.

Абажур можно сделать на проволочном каркасе, украсив его бумажными атрибутами Нового года и Рождества. Подвесить его посередине потолка. Вовсе не обязательно внутри размещать лампочку.

12. Гирлянда-напоминалка.

Если не терпится установить елку, сделайте это за 2-3 недели до Нового года, но не украшайте сразу. Повесьте на ней гирлянду из слов «До Нового года осталось … дней». Вместо многоточия ежедневно меняйте цифры.

13. Панно с подсветкой.

За листом ватмана или холстом разместить настольный светильник. А на самом листе выколоть иголкой или шилом узор или надпись с пожеланиями. Лампа в светильнике должна быть светодиодной, не нагревающейся.

14. Бумажный шар.

Нужна очень тонкая бумага. Из нее изготавливают несколько десятков кулечков, вроде тех, в которые бабульки насыпают семечки. Склеивают их между собой в форме шара и подвешивают его к потолку или оконному проему.

15. Бумажный шар 2.

Тонкая бумага тишью складывается гармошкой. Полоска гармошки сворачивается пополам и перевязывается в том месте, где у гармошки в еще не сложенном пополам виде находилась четвертинка. Место сгиба разрезается, гармошка распрямляется. Получается шар, напоминающий помпон.