Как выбрать матрас

Если вы только что приобрели новую кровать, но не знаете, как правильно выбрать к ней матрас, вот информация, которая поможет разобраться с дилеммой. Прежде всего условимся о том, что лучше всего обратить внимание на ортопедическую продукцию. Его стоимость практически не отличается от стоимости обычного. Но изначально вам надо определиться с видом матраса. Пружинный или беспружинный? Перед тем как выбирать, необходимо дать ответ на этот вопрос, после чего можно купить топпер на диван.

Матрасы с пружиной в подавляющем большинстве случаев являются высокими. Они дарят ощущение лёгкости, а вместе с этим поддерживают тело, повторяя его контуры. Если же в матрасе пружины отсутствует, то их структура является более плотной, такой матрас может идеально подходить даже для дивана. 

После того как вы выбрали вид матраса, определитесь с его жёсткостью и высотой. Такой параметр как высота варьируется от 2 и до 50 см. Модели, отличающиеся своей тонкостью, станут прекрасным выбором для небольших кроваток и диванов. Те модели, что потолще, привлекают хозяев больших кроватей. А вот классические варианты со средней высотой в 18-20 см и одним пружинным блоком выбирает большинство потребителей. 

Жёсткость делится на три категории: низкую, среднею и высокую. Матрасы с высоким показателем жёсткости рекомендованы для здорового сна, но не всем они по душе. Имеющий среднюю жёсткость матрас, подходит гораздо большему количеству людей. Ну а если он мягкий, то всё равно не является менее полезным для спины. Как только вы определитесь с показателями высоты и жёсткости, то следует грамотно подобрать пружинный блок. 

Существует лишь два вида таких блоков, зависимые и независимые. Первый тип не даёт ортопедического эффекта и представляет собой устаревшую модель. А вот второй тип предоставит всему вашему телу точечную поддержку. Выбирая среди матрасов второго типа, обратите внимание на количество пружин, потому что чем их больше, тем лучше эффект.

И последним вашим действием перед приобретением долгожданного матраса будет выбор наполнителя. Наполнители делят на натуральные и искусственные. От того какую начинку вы выберете, будет зависеть окончательная цена матраса и его жёсткость. 

Натуральные наполнители изготавливают из латекса и волокна кокосового ореха. Выбирая их, будьте уверены, что они будут дольше оставаться чистыми, а ещё натуральные наполнители лучше пропускают воздух. Искусственные же наполнители сейчас делают настолько качественно, что 100% из них гипоаллергенны. Это является несомненным плюсом. Помимо этих критериев наполнители ещё отвечают за жёсткость матраса. Поэтому выбирайте их грамотно!

Это основные моменты при подборе себе матраса. Благодаря им вы сможете сделать выбор в пользу того изделия, который подходит именно вам.