Как вести себя на пляже и сохранить здоровье

Посещение пляжа – отличная идея для летнего времяпровождения. Однако где как не вблизи водоема и под палящим солнцем возникает риск получения различных травм. Чтобы провести время с удовольствием, полезно будет ознакомиться с некоторыми рекомендациями поведения на пляже.

Что брать с собой

Неважно, сколько времени планируется провести на пляже, надо как следует приготовить вещи. Стоит взять:

Аптечку. В ней должны быть антисептики, перевязочные материалы (бинты, пластыри, вата), мази от ожогов, порезов и ссадин, крем для загара или солнцезащитный крем.

Сумку-холодильник. Если с собой берется еда, то такая сумка очень пригодится, еда и напитки в ней не испортятся, а значит, будет меньше риска пищевого отравления. 

Пляжное полотенце которое можно приобрести на сайте www.kohana.in.ua/polotensta/pliazhnye-polotentsa/ и коврики для всей семьи.

Надувные приспособления для плавания. Это обязательно, если есть дети.

Техника безопасности 

Большинство несчастных случаев с детьми и взрослыми происходят из-за несоблюдения простейших правил безопасности. Это касается и частых краж ценных вещей. Очевидно, что проще заранее предупредить эти неприятности, тем более что это совсем не сложно. Основные правила, которые помогут сохранить личные вещи, жизнь и здоровье:

Не оставлять без присмотра личные вещи, даже переодеваясь в кабинке. Простое правило, о котором многие забывают. Не стоит брать с собой особо ценные вещи, деньги и гаджеты. Во время переодевания, не бросать вещи на стенки кабинки, так как эти очень часто пользуются пляжные воры.

Не заплывать за ограничительные буйки. На любых водоемах, где есть риск утонуть, стоят буйки именно там, где они ограничивают безопасное пространство. 

Держаться подальше от пляжных продавцов услуг. Это могут быть остеопат, массажисты и подобные мастера, квалификация которых никак не подтверждена, поэтому лучше не вверять свое здоровье в их руки.

Отдых с детьми следует организовать особенно тщательно. Не упускать детей из вида, следить за тем, чтобы они не перегревались на солнце, пили достаточно воды, и не купались дольше 10-15 мин, иначе детский организм может получить переохлаждение.

Что есть и пить на пляже

Пляж – не совсем подходящее место для пикника, поэтому перед посещением лучше за 1-2 часа поесть в другом месте. На самом пляже вполне можно обойтись перекусом:

Фрукты и овощи. Перед употреблением они должны быть помыты.

Сухое печенье, цельнозерновые хлебцы.

Бутерброды без масла и майонеза.

Вареные яйца.

Негазированная вода, ягодные компоты, морсы, охлажденный чай.

Не стоит забывать про жидкость, во время активной игры на пляже и купания под солнцем нужно постоянно пополнять воду в организме, чтобы избежать обезвоживания. В то же время всю еду и напитки следует брать с собой, и не покупать их на пляже, где они не только в разы дороже, но и сомнительного качества приготовления. Продавец еды может не иметь медицинской справки, подтверждающей его здоровье.

Категорически нельзя распивать на пляже алкоголь, в любом виде и количестве. Немалый процент несчастных случаев, связанных с пребыванием на общественных пляжах связан с употреблением алкоголя. 

Купание и отдых на пляже – это хорошая возможность побыть с семьей, особенно для тех, кто в остальное время занят рабочими делами. Но в то же время, это не повод снижать бдительность, и точно так же нужно нести ответственность за жизнь и здоровье себя и своей семьи.