Как изготавливаются календари?

Сегодня существует просто огромные возможности по созданию красивых и оригинальных календарей и другого вида печатной продукции. При этом можно воспользоваться различными программами или веб-сайтами. Кроме того, существует ряд шаблонов, по которым можно выполнить стандартный календарь для дома. Если нет желания самостоятельно создавать подобного рода изделие, можно прибегнуть к услугам специальных типографических организаций. А также можно приобрести уже готовую продукцию.

Технология изготовления календарей, на чем основывается

Технология производства календарей имеет множество нюансов по сравнению с изготовлением другого вида продукции, но в основе все же лежит единый ряд действий.

Первоначально производится разработка дизайна и верстка макета будущего календаря. Именно оригинальное графическое оформление данного рода изделий и является главным фактором привлекательности и привлечения внимания. Календари, независимо настенные, настольные или карманные, всегда остаются на виду и сморят на них по несколько раз в день. Поэтому правильное определение стиля и подготовка графического решения позволит создать необходимое эффект, благодаря которому изделие привлечет внимание.

Основное правило выбора дизайна — это то, что стиль и оформление календарей должны полностью соответствовать на ту категорию людей, для которых их изготавливают (детские, семейные, офисные и т.д.).

Следующим действием является правильный выбор материалов. Обязательно требуется выбирать именно хорошую бумагу (листовой блок) или же плотный картон. При этом, на выборе материала экономить не в коем случае нельзя, так как продукция относится к подарочной или рекламно-раздаточной, и должна она прослужить не менее года.

Самой оптимальной продукцией является та, где используют мелованную глянцевую или матовую бумагу плотностью от 150 г/м2. Для карманных же экземпляров лучшим вариантом является применение картона.

После выбора материала производится печать календарей. Именно печать относится к одному из самых основных технологических процессов. В данном случае может быть применено два вида полиграфических способов:

  • офсетная печать – метод для изготовления крупных тиражей (от 500 шт.);
  • цифровая печать – метод для изготовления календарей в кротчайшие сроки в небольшом количестве (до 100 шт.).

Ну и последним являются послепечатные работы, в которые могут быть включены УФ-лакирование, ламинирование, дополнительное украшение и подобного рода декорирования.