Флористические тренды 2019 года

Цветочная композиция является подарком вне моды и времени. Букеты были и будут актуальны как на торжественном событии, так и без повода в виде комплимента близкому человеку. Однако со временем меняется подходы к оформлению, сочетанию цветов и их упаковке. Поэтому выбирая букет не стоит полагаться только на совой вкус, лучше заранее ознакомится с современными трендами и флористическими направлениями или воспользоваться услугами профессиональных цветочных салонов https://shop.orangespb.ru/.

Композиции из суккулентов

Ярким и необычным трендом 2019 г. являются букеты из суккулентов. Растение можно использовать в виде акцента в дополнение к традиционным цветущим растениям или отдельно в монобукете. Отличительная особенность растений этого вида, это способность надолго запасать влагу в стеблях. Именно поэтому такие композиции простоят очень длительное время, не потеряв свежий внешний вид. Наиболе часто флористы используют молодило, это растение еще называют «каменная роза», пахифитум, хавортию, эониум, эхеверию. Растения обладают достаточно широкой цветовой гаммой начиная от насыщенно зеленого, коричневого и глубокого красного оттенка. Отлично сочетаются с розами, анемонами, хризантемой, пионами, гвоздиками и многими другими растениями.

Цветы в шляпной коробке

Следующий интересный прием, получивший широкое распространение, это использование картонной коробки в качестве обрамления для композиции. Изначально использовалась именно шляпная упаковка, однако со временем тренд расширился и сегодня емкость может быть абсолютно любой формы. Такой прием при оформлении букета очень удобен и практичен. Во-первых, нет необходимости подбирать подходящего размера вазу, букет получается полностью самодостаточен в этом плане. Во-вторых, в таких композициях для основы используют флористическую губку, что существенно повышает стойкость и срок жизни растений.

Самые последние модные тенденции предлагают цветочную композицию дополнять сладостями, например, макарунами которые аккуратно сложены по краю коробки. Привлекательно и свежо смотрится сочетание цветов с сезонными фруктами и ягодами. Красивые розы в СПб можно дополнить элитным алкоголем, что будет оригинально и уместно смотреться в качестве подарка в знак благодарности.

Минимализм и простота

Аскетичность, простота и умеренность – одна из тенденций в дизайне последнего времени. Этот тренд коснулся и флористики. Здесь речь идет о композициях, выполненных из растений одного вида, иногда даже из одного цветка. Украшают такие букеты как можно проще, чаще всего вовсе отказываются от обертки. Акцент делается либо на форме и графичности композиции, либо цветовом акценте. Фоном, подчеркивающим красоту цветов, выступаю декоративная зелень и листья.

Бохо-шик

Полной противоположностью предыдущего флористического направления выступает стиль бохо. Он представляет собой эклектичное сочетание различных растений, выполненное в этническом стиле. Чаще всего это пышные объемные композиции в составлении которых используются насыщенные тона, например, синий, бордовый, красный, желтый, оранжевый, сочная зелень и т.д. В данном направлении большое внимание уделяется декору, который может содержать бусины, сухоцветы, колосья злаковых растений, птичьи перья, и даже специи. Выделяют пять основных направлений этого стиля, которые различаются по настроению: прованс, цыганский стиль, этника, шебби-шик и хиппи. Это достаточно сложная в исполнении тенденция, потому что можно легко переусердствовать с эклектикой и получить безвкусную и нагроможденную композицию.