Нужна ли девочкам косметика?

Современный мир полон рекламы, которая пестрит со всех сторон: телевидение, журналы, интернет. И всюду идет активная пропаганда женской красоты и привлекательности. Не удивительно, что маленькие дети еще не в состоянии самостоятельно обрабатывать всю увиденную информацию, стараются ее просто скопировать. Девочкам хочется походить на маму или «тетю из рекламы». А реклама гласит, что нужно быть ухоженной, накрашенной, одним словом – богиней. И прилавки магазинов уже предлагают специальные наборы с косметикой для детей. Духи, помады, блески – что угодно, чтобы стать принцессой, также для взрослых можно подобрать белорусскую косметику Витекс Стоит ли мамам позволять ребенку пользоваться пусть и детской, но косметикой?

Так ли необходима детская косметика?

Многие родители считают, что использование детской косметики не несет в себе никакой необходимости. Объясняют это тем, что у детей и без того идеальная внешность, которую незачем маскировать или украшать. Кроме того, многие полагают, что это способствует развитию эгоистических качеств у ребенка и может отвлекать его от процесса учебы. И тем не менее, детские психологи не разделяют эту точку зрения. Они считают, что такое поведение не только нормально, поскольку все дети подражают взрослым, но и способствует нескольким важным моментам:

— девочки учатся, как правильно следить и ухаживать за своей внешностью,

— знакомятся с собой с новой стороны, и развивают в себе понятие красоты,

— удовлетворяют свой интерес и получают радостные эмоции.

Заботливые мамы должны понимать, что косметика разграничивается между взрослой и детской. Если родители разрешают ребенку пользование косметикой, то приобретают специальную, которая будет подходить под особенности детской кожи и не наносить ей вред. Хорошо, если родители сразу объяснят девочке, что правильный уход включает и стандартную гигиену, а не только декоративную косметику. Так ребенок будет приучен к опрятности. В таких случаях рекомендуют приобретать единую линию косметики, чтобы не провоцировать аллергенные реакции.

Какую выбрать?

В состав хорошей детской косметики не входят агрессивные вещества, как правило, используют как можно больше натуральных компонентов. Такие средства легко смываются с кожи и практически не впитываются. Кроме того, упаковка должна быть пластиковая, а не стеклянная, во избежание травм.

Родителям при приобретении косметических средств для детей стоит обратить внимание на состав, даже если на этикетке уже стоит пометка «детское». 

— В составе уходовых средств для тела и волос не должно быть таких веществ, как парабены или силиконы. Желательно, чтобы была пометка «гипоаллергенно».

— Крема и помады не должны содержать красок, а в составе должны быть масла витамины и масла, а также минимальная UV-защита.

— В составе декоративной косметики не бывает ацетона и спирта, только натуральные компоненты.

Все эти пункт считаются базовыми в методе подбора правильной косметики для детей. Заботливым родителям стоит руководствоваться ими при выборе, поскольку не все продукты соответствуют своей рекламе.