Как выбрать одеялко или плед для малыша

Каждый родитель знает, что для маленького ребенка очень важен здоровый сон для полноценного развития. Именно поэтому необходимо правильное обустройство не только спальной комнаты малыша, но и его кроватке, в частности, это относится к выбору пастельных принадлежностей. Хорошее детское одеялко не только позволит создать комфортные условия для сна, но и будет согревать младенца.

Советы по выбору

Выбирая одеялко или плед для ребенка, многие специалисты советуют обращать внимание на такие качества, как:

  • вес изделия;
  • способ изготовления;
  • материал;
  • наполнитель.

Лучше всего отдать предпочтение легкому, приятному на ощупь и дышащему варианту.

На что обратить внимание

Большое разнообразия детских пастельных принадлежностей часта могут усложнить приобретение качественного изделия, по этой причине существуют некоторые советы, позволяющие упростить выбор:

  1. Следует определиться тем, для какого времени года приобретается изделие. В магазине сегодня представлены самые разные модели. Существуют зимние и летние одеяла, которые отличаются толщиной. Также можно встретить универсальные и комбинированные модели.
  2. Вес и размер изделия. Как правило, одеялко для новорожденного в основном имеет стандартный размер 110х140 см. Что касается веса, то он напрямую зависит от материала изготовления и наполнителя. Самыми легкими считаются модели с наполнителем из синтетических волокон, гагачьего или гусиного пуха. К тяжелым же относятся модели с наполнителем из шерсти и ваты.
  3. Гипоаллергенность. Так как многие родители предпочитают выбирать модели из натуральных тканей и также с натуральным наполнителем, многие забывают, что именно шерсть и пух являются сильными аллергенами. Поэтому, если ребенок склонен к аллергическим реакциям и имеет чувствительную кожу, все лучше отдать предпочтения моделям с наполнителем из синтетических волокон (синтепух, синтепон, халлофайбер).
  4. Легкость в уходе. Одеялко или плед должны быть изготовлены из таких материалов, которые легко отстирываются, сохнут за короткий период и не деформируется при частой стирке.
  5. Качество прошивки. Одеялко с наполнителем должно быть качественно прошито. Самыми лучшими считаются стеганые или модели, выполненные кассетным способом (каростеп). В таких одеялах наполнитель не будет сбиваться в ком.

Все же при выборе одеялка или пледа, лучше всего приобрести два изделия – зимнее и летнее, чтобы малыш в любое время года чувствовал себя комфортно во время сна.