Сахар, его влияние на здоровье и содержание в продуктах

В общем смысле сахар — это просто термин, определяющий свекольный или тростниковый сахар, содержащий сахарозу, который используем для подслащивания продуктов. Между тем, с точки зрения питания слово «сахар» означает все однокристальные и двухкристальные соединения, в том числе это понятии включает в себя глюкозу, фруктозу, сахарозу и лактозу.

Именно это определение сахаров было принято для маркировки пищевых продуктов. В информации о продукте находим следующие формулировки — «углеводы и в том числе другие сахара». Понятие «углеводы» относится к общему количеству усваиваемых углеводов, содержащихся в продукте. Кроме того, отдельно должно указываться количество сахара, содержащегося в продукте.

Углеводы остаются основным поставщиком энергии для человека. С точки зрения питания, как избыток, так и дефицит углеводов в питании, будут иметь для человека неблагоприятные последствия. Избыток сахара будет храниться в виде жира. Следует потреблять преимущественно сложные углеводы. Высокое потребление сахара вызывает формирование болезней цивилизации, таких как избыточный вес и ожирение, а косвенно также гипертонии, сосудистых заболеваний и диабета. Потребление большого количества сладостей и сладких напитков также коррелирует с ростом распространенности кариеса, а также сниженным потреблением других более ценных продуктов.

Следует помнить, что каждый «сахар» имеет свое химическое имя. В пищевых продуктах встречается он в различных формах, а не только в виде белого сахара (сахароза). Его виды должны быть указаны на этикетке — это глюкоза, фруктоза, декстроза, мальтоза, глюкозный сироп, крахмальный сироп, глюкозно-фруктозный сироп, сироп агавы, финиковый сироп, ячменный солод который можно приобрести тут , мед. Конечно, само присутствие сахара или других подсластителей не должно дискредитировать продукт. Иногда производители добавляют его только в ароматических целях, или для усиления вкуса. В свою очередь, их отсутствие в списке ингредиентов не означает, что продукт можно есть без ограничений. Всегда проверяем его питательную ценность. Именно количество углеводов может подсказать, что конкретный продукт насыщен сахарами. Кроме того, имеем в виду, что сахара встречаются не только в качестве добавленного ингредиента. Они также являются естественным компонентом, среди прочего, например, это фрукты или молоко.

Стоит знать, что сахара могут быть добавлены в пищевые продукты в различных количествах. Поэтому внимательно читаем этикетки!