Как выбрать хорошего сантехника?

В последние годы наши квартиры стали напоминать космический корабль по степени напичканности различной техникой. Водонагреватели и стиральные машины, фильтры для очистки воды и электрический полотенцесушитель для ванной, посудомоечные машины, индивидуальные отопительные системы, гидромассажные ванны, душевые кабины, мини-сауны и бассейны…

И хотя все эти приспособления в значительной степени облегчает жизнь, но и создают определенные проблемы, если выходят из строя.

Теперь, если в вашей квартире установлена дорогая сантехника, вы поостережетесь призвать на помощь вашего мужа – офисного менеджера или соседского дядю Васю, который за чекушку водки легко прочищал забившуюся раковину для вашей мамы. Нет, вам понадобится профессионал, которому не страшно доверить сложные домашние машины.

Не говоря уже о ремонте помещений, когда приходится создавать сложную схему гидро- и электрообеспечения вашего дома. Словом, в какой-то момент вам может понадобиться сантехник в Днепре . Но где его взять?

Места, где мы можем найти много объявлений с предложением работы сантехников, практически доступны каждому. Если у вас нет друзей, которые могли бы порекомендовать хорошего специалиста, основным источником информации для вас будут местные газеты и сайты с объявлениями.

В газетах, к сожалению, объявления размещаются обычно очень кратко и не дают нам достаточно информации о профессиональных качествах сантехника. Таким образом, больше сведений можно найти в Интернете, воспользовавшись поисковиком. Чтобы найти сантехника, задайте в поисковых параметрах ваш город и слова «водопроводчик», «сантехник» или «слесарь-сантехник». Вам откроются каталоги ремонтных компаний, а также веб-сайты непосредственно самих специалистов.

Как правило, можно сходу найти несколько десятков предложений, из которых мы можем сделать первоначальный выбор.

Одним из основных критериев, которыми нужно руководствоваться, это год основания фирмы. Те, у кого больший опыт, дают нам и большую уверенность в профессиональном исполнении услуг, чем те, кто только начинает заниматься ремонтом гидро-приспособлений.

Важно также посмотреть спектр услуг, которые оказывает сантехник. Выбирайте того, который будет выполнять всевозможные работы: если он вам понравится, вам захочется обратиться к нему еще не раз, и в этом случае лучше, чтобы он мог выполнять различные работы – кто знает, что сломается в следующий раз?

Также важно посмотреть сертификаты и различные рекомендации, если таковые имеются. А кроме того, мнения клиентов данной фирмы на Интернет-форумах. Хотя здесь надо быть осторожным, потому что иногда нелестные мнения могут свидетельствовать о недобросовестной конкуренции и попытках навредить имиджу действительно хорошего профессионала.

Последним критерием является цена услуг. Лучше отказаться от слишком дешевых предложений, так как это может означать, что водопроводчик не может конкурировать по качеству обслуживания с другими профессионалами, и снижает цены, чтобы перехватить клиентов. Следует помнить также, что окончательная цена услуги может быть определена лишь на месте – только после того, как вызванный вами специалист лично увидит и оценит объем работы.