Уход за кожаной сумкой: простые правила с отличным эффектом

Дорогая кожаная сумка достойна того, чтобы вы потратили на нее немного внимания. И, конечно, она обязательно «отблагодарит» вас за заботу длительным сроком службы и безупречным внешним видом. Поэтому не стоит пренебрегать правилами ухода за кожаным изделием, тем более что приведенные ниже профессиональные советы не требуют вложений и много времени.

Из каких составляющих складывается уход за кожаной сумкой?

Квалифицированные специалисты, продающие кожаные сумки в интернет-магазине https://mir-sumok.kiev.ua/ru/category/kozhanye-sumki/, рекомендуют клиентам начать с главного – с изучения инструкции по эксплуатации кожаных изделий. Дождь, сильный мороз, слишком тяжелые или острые предметы — все это не добавит вашей сумке дополнительных «лет жизни». Аккуратность и бережное отношение – лучшее, что можно сделать для дорогого аксессуара. Если же сумка отчаянно требует внимания и последующего обновления, обратите внимание на ряд моментов:

  • Для натуральной кожи вода – враг № 1, поэтому периодически необходимо обрабатывать сумку специальными средствами с водоотталкивающими свойствами. В этом случае попадание под дождь или снегопад не причинит изделию никакого вреда.
  • Не допускается сушка кожи на батарее или возле обогревателя – горячий воздух сушит кожу и способствует ее растрескиванию. При комнатной температуре изделие высохнет в течение нескольких минут.
  • Носить тяжести в кожаной сумке – лучший способ добиться ее деформации и разрыва. Поэтому оставьте тяжести для более прочных тканей, а кожаный аксессуар применяйте только для легких мелочей – ключей, косметички, кошелька.
  • Если сумка запачкалась, ее нельзя чистить с помощью агрессивных средств бытовой химии и едких жидкостей – ацетона, бензина и т.д. Они могут стать причиной появления пятна, удалить которое будет очень сложно. Удалить грязь лучше с помощью сухой или влажной чистки с применением мягкой ветоши без пуговиц.

А как хранить кожаную сумку?

Если вы на время решили отказаться от модного аксессуара в пользу более простых моделей сумок, обеспечьте изделию из натуральной кожи оптимальные условия хранения. Это может быть сухое, в меру теплое место вдали от приборов отопления, солнечных лучей. Категорически не рекомендуется прятать модель в пластиковый пакет – отсутствие свежего воздуха и вентиляции крайне негативно скажется на ее состоянии.