Как купить ювелирные украшения?

В один прекрасный день вы, наконец, решили, что конфетно-букетный период пора заканчивать, что вы влюблены до потери пульса и что пришло время сделать тот самый решительный шаг, который полностью изменит вашу жизнь. А именно — вы решились сделать своей избраннице предложение руки и сердца. Уже придумали красивый способ, настроены решительно. Но тут вспоминаете, что ваше предложение будет звучать намного убедительнее, если вручить при этом колечко.

Подобные украшения — это помолвочное кольцо. Давайте разбираться, чем оно отличается от обручального, как выбрать помолвочное колечко, где купить и на что обратить внимание.

Если же вы совсем не разбираетесь в этих сложных штуках, как стиль, дизайн — дарите классику. Она вечна. Где покупать? Купить помолвочное кольцо и множество других ювелирных украшений вы можете посетив сайт https://chronostyle.com.ua/yuvelirny-e-izdeliya/, а квалифицированные консультанты помогут вам с выбором и ответят на все ваши вопросы. Помолвочное кольцо — подарок дорогостоящий. Поэтому лучше довериться профессионалам.

История этого красивого обычая — дарить украшение на помолвку — уходит корнями в средние века. Историки утверждают, что первое помолвочное кольцо получила Мария Бургундская в знак признательности и любви от короля Максимилиана. Чуть позже папа римский Николай I закрепил эту традицию, издав указ, который предписывал женихам дарить кольца из золота во время помолвки.

На Руси помолвку заменяло сватовство. А жених и гости, закрепляя решение жениться, усаживались за пиршественный стол. Ни о каких кольцах и прочих подарках на данном этапе речи не шло. Обычай дарить колечко вместе с предложением руки пришел к нам из Европы. Теперь жених, предлагая своей избраннице замужество, все чаще сопровождает свое предложение вручением красивого помолвочного кольца.

Современные традиции помолвки

В западных странах до сих пор трепетно относятся к обычаю помолвки. Кольцо, полученное от жениха, символизирует серьезность его намерений. Поэтому оно непременно должно быть дорогим — такая вот своеобразная инвестиция в будущий брачный союз. Причем помолвочные кольца носят исключительно девушки. Надев колечко на пальчик, девушка считается обрученной. После свадьбы украшение отправляется в шкатулку и обычно переходит к детям. Замужние женщины помолвочные колечки уже не носят.

На каком пальце носить?

До брака принято носить помолвочное кольцо на безымянном пальце правой руки (в Европе — на левой). Потом это место занимает обручальное. У нас кольца для помолвки не несут столько сакрального смысла, и девушки предпочитают носить их и в замужестве, свободно комбинируя украшения. Поэтому к выбору колечка для помолвки нужно отнестись внимательно.

Традиционно считается, что лучший металл — золото. Цвет золотого сплава зависит от количества дополнительных компонентов. Чаще всего используют серебро и медь.

585 проба — оптимальный вариант, так как такое золото долговечно, устойчиво к износу, обладает насыщенным цветом. Палитра варьируется от ярко желтого до розоватого, даже красного оттенка. Чем больше «красного» в цвете, тем выше содержание меди 958 проба также содержит серебро, медь, отличается ярким, насыщенным желтым цветом. Сплав мягкий, плохо сохраняет полировку, не подходит для украшений с камнями. Такое золото лучше оставить для обручальных колец 750 проба. Сплав, помимо серебра, меди, может содержать некоторое количество палладия, никеля, цинка. Идеальный металл для нанесения эмали, филиграни, рельефной выколотки. Превосходен для оправы хрупких драгоценных камней 375 проба — сплав содержит до 49% меди и около 3% палладия.

Для помолвочного кольца — не лучший выбор.

«Белое золото» — самый лучший вариант для украшения, выбираемого на помолвку.

Это золото той же 585 или 750 пробы с большим содержанием серебра (15-28%), великолепный сплав для оправы бриллиантов.

Платина по сравнению с украшениями из белого золота выигрывает в цене, но уступает по внешним показателям. Обычно платиновые изделия грязно-серого цвета.

Колечко из двух металлов — еще один практичный вариант, так как переплетение белого и красного золота будет символизировать соединение ваших судеб. Кроме того, его удобно комбинировать с другими украшениями.

Выбираем камни

Классический вариант помолвочного кольца — золотой перстень с бриллиантом. Крепость этого минерала символизирует прочность уз, преданность, верность и вечную любовь. Один большой алмаз или россыпь мелких — это уже на ваш вкус. Но учтите, что на тонких девичьих пальчиках огромный камень смотрится нелепо и вульгарно.

Не спешите расстраиваться, если ваш бюджет не позволяет приобрести украшение с настоящим бриллиантом. Фианиты или кристаллы Swarovski являются прекрасными аналогами, стоят намного дешевле, при этом по оптическим свойствам мало в чем уступают алмазам.

Не хотите бриллианты. Обратите внимание на другие камни, такие, как сапфир, изумруд, сердолик. Но лучше избегать опалов (символов беды), жемчуга (приносящих слезы), рубина (символа крови). Не годятся кольца с бриллиантовой крошкой, так как сколы означают разбитую любовь.

Выбираем дизайн

Ювелиры предлагают разнообразные помолвочные кольца. Но в дизайне этих украшений можно условно выделить три направления:

  • Классика — скромное, изящное колечко из гладкого металла с одним или несколькими бриллиантами круглой огранки Fashion — металл подвергают разным видам шлифовки, бриллианты чаще цветные с нестандартной огранкой. Яркий пример — кольца от Тиффани Art-design — самые необычные украшения, для изготовления которых используют такие нетрадиционные материалы как дерево, сталь. К этой же категории относятся винтажные кольца, примеры которых можно увидеть в коллекции Картье
  • Несколько важных нюансов перед покупкой. Итак, с металлом, камнями, бюджетом вы уже определились. Но перед тем как отправляться в магазин за покупкой, важно уточнить несколько моментов.
  • Размер кольца. Только представьте себе ситуацию: вы организовали самое романтическое свидание, делаете девушке предложение, дарите кольцо для предложения. И тут оказия — украшение не подходит по размеру. Всё! Волшебство мгновенно улетучится, останется разочарование.
  • Узнать размер очень просто. Можно спросить у ее матери или близкой подруги. Можно на время позаимствовать колечко, которое носит ваша избранница: сделать отпечаток на мыле, парафине, обвести внутренний круг на бумаге.

Или, попробуйте надеть ее колечко на свой палец, отметьте это место ручкой. Ювелир поможет потом определиться с размером. Стиль. Необходимо подумать, как будет носить украшение ваша невеста. Загляните в шкатулку с украшениями, которые носит ваша девушка. Обратите внимание на металл, дизайн ее украшений. Если она не любит золото, то имеет смысл поискать помолвочное кольцо из серебра.