Выбор постельного белья

Качественное постельное белье выбрать не так просто, как кажется. Не спешите брать с полки первый попавшийся комплект, потратьте время и узнайте о нем побольше.
Комплект постельного белья, в большинстве случаев, стандартен – это пододеяльник, простыня и две наволочки. Но вот размеры, в зависимости, например, от страны-производителя, могут различаться. Чтобы удачно купить семейный комплект постельного белья, придерживайтесь несложных правил.

Пододеяльник следует выбирать примерно на 5 сантиметров больше одеяла, как в длину, так и в ширину. В противном случае, заправить одеяло будет проблематично. Подушки бывают квадратные и прямоугольные, в основном 70х70 см и 50х70 см соответственно. Поэтому не перепутайте квадратную наволочку с прямоугольной и наоборот. Размер простыни должен быть таким, чтобы ее можно свободно заправить под матрас с двух сторон. Еще один момент. Иногда недорогие комплекты дают усадку после стирки, это тоже нужно учесть.

По назначению постельное белье можно разделить на две группы – повседневное использование и подарочные комплекты (для новорожденных, на свадьбу). Такая отделка как кружева и вышивка сокращают долговечность, пятьдесят стирок для таких комплектов – это предел.

Отверстие в пододеяльнике, расположенное посередине – это практически анахронизм. Сейчас прорезь для одеяла делается в виде кармана по длине или ширине. Прорезь может быть открытой, на завязках, молнии или пуговицах – в этом случае выбор за вами, кому как удобнее. Простыни могут быть обычными или натяжными (на резинке).

Как определить качество? В первую очередь по шву изделия. Опытные хозяйки знают, что шов должен быть идеально ровным, прочным, нитки должны подходить по тону. Открытых срезов на ткани быть не должно. Даже оверлок не всегда способствует долговечности белья. Предметы в комплекте, по возможности, не должны иметь центральных стыков и швов. Без них белье прочнее, да и спать на нем комфортнее.

Остановимся на ткани. Она может быть натуральной и смесовой (натуральные и синтетические волокна). В этом случае выбор не принципиален, главное это гигроскопичность и комфортное ощущение на ощупь. На упаковке должна быть указана цифра – плотность переплетения нитей. Это важная характеристика. Низкая плотность – до 30 нитей на кв. см, высокая от 150 нитей на кв. см. Чем выше этот показатель, тем дольше будет служить вам белье.

И напоследок. Новое белье не должно производить «искусственный», химический, резкий запах. Это должен быть аромат свежего чистого текстиля.

Выбирайте тщательнее и приятных вам снов!