Уход за окрашенными волосами

Влияние красящего средства на волосы

Приступая к процедуре окрашивания волос, необходимо понимать, что этот процесс представляет собой вмешательство в структуру волоса. Следовательно, уход за окрашенными волосами будет несколько отличаться от обычного. Степень отличия также характеризуется во взаимосвязи с типом краски, отражающим влияние на состояние волос. При выборе красящего средства нужно обратить внимание на его качество. Лучше выбрать краску для волос с щадящим эффектом воздействия. Хороший специалист, изучив состояние вашей шевелюры, поможет вам подобрать наиболее подходящее красящее средство.Таким образом, мы получим прекрасный цвет любимых волос с наименьшим негативным влиянием краски на их здоровье.

Мы с вами уже знаем, что наши волосы состоят из множества чешуек, которые накладываются друг на друга, образуя своеобразную защиту от воздействия окружающих факторов. Используемые нами красящие вещества проникают в структуру волоса, преодолевая этот защитный барьер. Краски на основе аммиака значительно изменяют физическое и химическое состояние наших волос.

Но, если же вы все же решили изменить цвет своей шевелюры, то вооружитесь знаниями, которые помогут вам соблюдать правильный уход за окрашенными волосами.

Рекомендации по уходу после окрашивания

После того, как вы смыли краску с головы, необходимо воспользоваться специальным кондиционером, который в некоторой мере нейтрализует действие вредных веществ, содержащихся в используемой краске. К тому же кондиционер способствует устранению щелочной среды, приводя Ph ваших волос в нейтральное состояние.

Можно использовать специальные питательные капсулы, стимулирующие укрепление волос.

Правильно мойте окрашенные волосы

Первая после окрашивания процедура мытья должна осуществляться не ранее, чем через 72 часа. Во время мытья красящее средство начинает постепенно вымываться из-под чешуек. После того, как вы несколько раз помоете голову, ваши волосы начнут терять насыщенный цвет, приданный краской. Вымываемая краска создает на голове щелочной эффект, поэтому желательно применить специальный Лореаль шампунь, который приведет состояние ваших волос и кожи головы к нейтральному Ph.

Для того, чтобы сохранить действие окрашивания на более длительное время, рекомендуется пользоваться средствами для ухода за окрашенными волосами, которые предотвращают быстрое вымывание пигмента красящего средства.

Важно правильно подобрать шампунь и кондиционер для окрашенных волос. Если вы хотите сохранить эффект окрашивания как можно дольше, то не используйте для мытья волос обычный шампунь. Дело в том, что ученые-косметологи, разрабатывая шампунь для окрашенных волос, учитывали два фактора: сохранение эффекта окрашивания и оздоравливающее воздействие на волосы. Поэтому, используя средства для ухода за окрашенными волосами, вы не только сохраните любимый оттенок ваших прядей, но и здоровый блеск волос, излучающих жизненную энергию.

Существуют также шампуни, содержащие оттеночные компоненты. В зависимости от цвета окраса можно подобрать соответствующий шампунь.

Примерно раз в десять дней рекомендуется использовать специальную маску с питательными компонентами для окрашенных волос.

Уход за окрашенными волосами, конечно же, займет некоторое время, но, согласитесь, красивые волосы, еще больше подчеркивающие вашу красоту и индивидуальность, стоят того.