Поучительные сказки для детей

Роль сказки в жизни ребенка сложно переоценить. Ведь это не просто занимательная история. Сказка – это мощное средство воспитательного и развивающего характера. И влиять на сознание ребенка она будет достаточно долго, ведь с этим замечательным произведением малыш идет тандемом по жизни не много, не мало – вплоть до подросткового возраста. Наибольшее воспитательное значение имеют поучительные сказки в период младшего дошкольного возраста.

Есть еще один, весьма немаловажный момент – это присутствие во время совместного чтения особой атмосферы живого, непринужденного общения между родителями и ребенком. Подробнее о пользе семейного чтения вы сможете прочитать в этом разделе.

Роль поучительных сказок в нравственном воспитании ребенка

В каждой сказке изначально заложен воспитательный момент. На примере любимых сказочных героев просто и понятно для малыша раскрываются понятия добра и зла, наглядно демонстрируется разница между тем, «что такое хорошо» и «что такое плохо». Сопереживая сказочным героям, кроха учится анализировать их поступки, устанавливать их причину и делать выводы, к каким последствиям они приводят. Именно такие причинно-следственные связи помогут в дальнейшей повзрослевшему человечку избежать многих ошибок и сориентироваться во многих жизненных ситуациях. И еще один очень ценный момент – малыш учится сопереживать, понимать других людей, не оставаться равнодушным к их проблемам.

При помощи сказки малыш получает установки норм поведения, моральных принципов, развивает навыки общения. То есть сказка имеет огромное социальное значение. Мощный воспитательный момент заложен в обязательном «хеппи-энде» сказки – непременной победе добра над злом. Родители же своими суждениями и высказываниями по поводу поведения или поступков того или иного героя помогают формированию моральных ценностей своего чада.

Положительные сказочные герои обязательно наделены в произведении такими хорошим качествами, как трудолюбие, смелость, смекалка, честность, бескорыстность. Отождествляя себя с ними, малыш подсознательно стремится подражать им, быть похожим на них. В этом и заключается воспитательный аспект сказочных произведений.

Воспитательная ценность поучительных сказок не имеет себе равных среди многих других методов воспитания. Без них практически невозможно представить себе полноценное становление человеческой личности. Герои сказок со всеми их моральными качествами, будь то доброта или жестокость, щедрость или скупость, честность или хитрость, должны постоянно окружать ребенка. Именно они учат кроху находить жизненную опору, различать добро и зло, развивают его фантазию и сообразительность.