Как сделать гантели своими руками

Задумались заняться спортом, но посещать тренажерный зал по каким-то причинам не выходит, а спортивный инвентарь стоит не малых денег? Тогда можно попробовать сделать кое-что своими руками и так же успешно заниматься дома. Главное иметь руки, растущие не из плохого места и некоторые подручные материалы.

Гантели из пластиковых бутылок.

Нам понадобится – спортивная бутылка для воды, изолента или скотч, песок или какой-то другой наполнитель. При желании можно использовать что-то по тяжелее, например подшипники или куски металла, можно насыпать гравий.

И так, для начала вырезаем среднюю часть бутылок, оставляя только верхнюю и нижнюю части. После чего совмещаем эти части (верх с низом) и насыпаем туда то, что будет утяжелять наши гантели (песок, цемент, подшипники). Затем не жалея скотча или изоленты, скрепляем бутылки горлышко к горлышку. При необходимости гантелям можно сделать ручки, воткнув в горлышки деревяшку или кусок трубы.

Гантели из цемента.

Нам понадобится – цемент и песок (количество зависит от величины будущих гантелей), металлические трубы (диаметр подбирайте такой, чтобы вам удобно было их держать), болты, клей ПВА ну и конечно же формы для отливания. Для более крупных гантелей можно использовать майонезные ведерки, для более мелких банки из-под консервов, например из под сгущенки.

Для начала необходимо в трубах, которые будут ручками, на концах сделать дырки и просунуть туда болты, желательно крест на крест. Так же можно воспользоваться обычными саморезами по металлу, насверлив их в концы будущей рукояти. Это делается для того, чтобы цементные грузы не отвалились от трубы. Далее берем форму и замешиваем туда раствор из цемента, песка и клея ПВА (4 части цемента, 1 песка, ПВА «на глаз»). После чего втыкаем туда нашу рукоять и фиксируем до полного высыхания раствора. Так делаем и с другой стороной.

После полного высыхания раствора, в течение недели гантели два раза нужно вымочить в воде. Так они станут еще крепче. После чего, цементные груза можно обмотать изолентой или покрасить.