Женская сумка: сто моделей на каждый день, или одна на все случаи жизни?

«Выбирая аксессуары, снимите то, что надели последним»

(Коко Шанель)

Наверное, невозможно найти универсальную женскую сумку, идеально вписывающуюся в любой стиль, и уместную в любых обстоятельствах. И, тем не менее, почти каждая женщина, приобретая очередной подобный аксессуар, подсознательно стремится именно к этому. Несколько простых правил помогут сделать нелегкий выбор.

Во-первых, и в главных – нужно определиться с формой сумки, так как именно она определяет восприятие созданного образа, причем материал, из которого изготовлен аксессуар, должен быть достаточно жестким, чтобы сохранить эту форму. Если в одежде преобладают классика и лаконизм, или винтаж – стоит обратить внимание на геометрические формы, причем не только на общепринятые квадрат и прямоугольник. Например, сумка круглой формы может быть весьма функциональной, а нечасто встречающаяся форма добавит аксессуару оригинальности.

Любительницам более свободных стилей, таких как Casual или гаучо, подойдут сумки более мягких очертаний, чтобы подчеркнуть общую расслабленность образа. Выбор формы сумки – это, пожалуй, единственная сложность на сегодняшний день, так как огромное многообразие моделей любой цветовой гаммы и стиля позволяет совместить в выборе аксессуара оригинальность и функциональность – кто сказал, что двум богам служить нельзя?

Ну и, разумеется, не стоит приносить собственный комфорт в жертву требованиям моды. Необычные сумки, безусловно, смотрятся очень оригинально, однако, если аксессуар, в силу его конструктивных особенностей, элементарно неудобен – есть ли смысл в его приобретении?

Самое пристальное внимание следует уделить ручкам: их длине, ширине и материалу, из которого они изготовлены. Оригинальные деревянные или металлические ручки смотрятся трендово, однако стоит убедиться, что, при наполнении сумки, вся эта оригинальная красота не будет врезаться в ладони, или в локтевые сгибы, и больно давить на плечо. Иначе есть риск определить такую модную и необычную сумку на антресоли, на постоянное место жительства.

Следует искать оптимальное соотношение красоты и комфорта в сочетании с функциональностью и практичностью. Клатч, в котором умещаются мобильный телефон, пачка дамских сигарет и губная помада, безусловно, будет достойным украшением вечернего наряда – однако сколько раз в году женщина надевает вечерний наряд? Авоська в кожаном варианте тоже не добавит очков к повседневному образу, хоть и выигрывает в функциональности. Поэтому следует найти золотую середину. Аксессуар должен нравиться, быть функциональным и комфортным в ношении, и вписываться в общую стилистику гардероба – тогда не нужно будет иметь в запасе десяток сумок, подходящих по цвету и стилю к каждой паре обуви.

Руководствуясь этими несложными правилами, можно существенно облегчить себе задачу, и выбрать универсальный, и вместе с тем трендовый и оригинальный аксессуар, который займет достойное место в гардеробе, и станет любимым.

Источник: HandyBag