Хирург: особенности профессии

Карьера хирурга подойдет людям, имеющим медицинскую подготовку, хорошо координирующим работу рук и глаз и чувствующим себя комфортно при принятии решений «под давлением».

Хирургу нужно будет оперировать пациентов, чтобы лечить болезни или травмы. Необходимо: выполнять операции, разрезая тело пациента, чтобы восстановить, удалить или заменить больную или поврежденную часть.

Хирургия – одна из самых востребованных карьер в медицине, и конкуренция может быть жесткой. Становление хирургом может занять много лет, понадобится высокий уровень приверженности, чтобы добиться успеха. Новые хирургические методы постоянно развиваются, поэтому хирурги осваивают новые навыки на протяжении всей своей карьеры.

Типы хирургов

Хирурги обычно специализируются в одной из следующих областей:

Кардио-неврология: хирургическое лечение в грудной клетке, как правило, лечение заболеваний сердца и легких.

Гастроэнтерология: широкий спектр знаний и навыков для работы со всеми видами неотложных хирургических операций, с акцентом на острые проблемы с брюшной полостью, включая желудок, тонкую кишку, толстую кишку, печень и поджелудочную железу

Нейрохирургия: проведение операций на элементах нервной системы, включая головной мозг, спинной мозг и внечерепную мозговую систему

Оральная и челюстно-лицевая области: занимаются диагностикой и хирургическим лечением пациентов с заболеваниями, затрагивающими рот, челюсти, лицо и шею.

Отоларингология: также известна как ухо, нос и горло (ЛОР). ЛОР специализируется на широком спектре заболеваний головы и шеи

Педиатрическая область: хирургия недоношенных и неродившихся детей, детей и молодежи до 19 лет.

Пластическая хирургия: пластические хирурги занимаются хирургическим восстановлением, реконструкцией или переделкой человеческого тела. Это включает в себя косметическую или эстетическую хирургию и лечение ожогов.

Ортопедическая хирургия: эти хирурги используют хирургические методы лечения для лечения широкого спектра условий костно-мышечной системы и несущих конструкций, таких как связки, сухожилия, мышцы и нервы.

Урология и генекология: урологи решают проблемы женской мочевой системы и мужского мочеполового тракта. Они диагностируют и лечат заболевания почек, мочеточников и мочевого пузыря хирургическими методами.

Сосудистая область: сосудистые хирурги концентрируются на диагностике и хирургическом лечении состояний, влияющих на кровообращение, в том числе заболеваний артерий, вен и лимфатических сосудов.

Рабочее время

Придется работать работать долгие часы, включая ночи и выходные, будучи вне рабочего дня по принципу ротации.

Что ожидать

Хирург будет общаться с различными пациентами, а также будет принимать участие в обходах палаты.

Рабочие места доступны по всей России, в основном, в больницах неотложной помощи. Как правило, придется работать в операционных, амбулаториях и специализированных отделениях, к примеру, для пациентов в неотложном состоянии.

Хирурги работают в междисциплинарной команде, в которую входят медсестры, врачи операционного отдела, рентгенологи, анестезиологи и другой медицинский и персонал больницы.

Источник https://klinika-urologiya.ru