Виды датчиков пожарной сигнализации — какой выбрать?

Наличие пожарной сигнализации обеспечит защиту вашего жилища или коммерческого помещения от разрушения, а вас от денежных потерь. Кроме того наличие таких датчиков является обязательным для крупных помещений массового пользования, датчики разного плана можно приобрести на сайте https://magazun.com/kontrol-dostupa/ Существует несколько типов датчиков, различающихся по способу реагирования, цене и месту применения. Различают четыре типа уловителей пожара – тепловые, дымовые, уловители пламени и комбинированные.

Тепловые датчики

Улавливают изменение температуры в помещении, подразделяются на два вида – пороговые и интегральные. Для срабатывания первых требуется повышение температуры свыше семидесяти градусов, а вторые улавливают резкое изменение тепла. Пороговые датчики стоят дешевле, но интегральные срабатывают быстрее и улавливают небольшое изменение температуры.

Дымовые датчики

Эти срабатывают при образовании дыма, точнее улавливают инфракрасное излучение, исходящие от частиц дымовой взвеси. Такие приборы стоят не много, но обладают большой погрешностью. Их нельзя использовать в задымленных помещениях, так же они могут срабатывать на пыль. Кроме того в случае горения в отсутствии дыма – они не прореагируют.

Пожарные датчики пламени

Для их включения необходимо наличие открытого огня. Они срабатывают быстрее остальных, точность у них больше, кроме того они работают при не значительном повышении тепла и отсутствии задымления, что особенно важно на начальном этапе возгорания. Кроме того в промышленных помещениях где имеется повышенное запыление воздуха, а работающие инструменты могут сильно и быстро повысить температуру, только уловители пламени смогут зафиксировать начало пожара.

Комбинированные датчики

Это самые эффективные приборы, совмещающие в себе сразу несколько типов пожарных датчиков. Чаще всего применяется комбинации теплового и дымового приборов, тогда можно с полной уверенностью ожидать точного определения пожара. Но существенным недостатком является их стоимость, но она все, же ниже трат нанесенных пламенем.

Как видно для каждого типа помещений следует выбирать свой датчик. Данное требование необходимо соблюдать, так как только своевременная и точная сигнализация способна правильно скоординировать процесс тушения пожара и закончить его с минимальными потерями.