Пылесосы для автомобиля

С покупкой машины у человека появляется лишние статьи расходов – регулярная мойка и химчистка. Для экономии бюджета многие справляются с этой проблемой самостоятельно в гараже, на даче. Но если сполоснуть резиновые коврики не составляет труда, вычистить пыль и мелкий мусор в труднодоступных местах вручную достаточно проблематично. Для этого необходим пылесос.

При уборке в гараже можно использовать обычный домашний, просто приобрести специальные насадки. А если гаража нет, найти компактный автомобильный поглотитель пыли не составит труда. Нужно лишь определиться какой нужен именно в данном случае.

Мощность

Итак, как и домашние пылесосы различаются по мощности:

· от 30 до 70 Вт – подойдет для городских машин, на дорогах с асфальтовым покрытием в салон попадает небольшое количество пыли;

· от 80 до 180 Вт — для отдаленных населенных пунктов, где на трассах преобладают гравийное и грунтовое покрытие, нередка грязь, либо для семей с маленькими детками и животными.

Питание

По типу питания все автомобильные поглотители пыли подразделяются на:

• аккумуляторные – очень удобны для ежедневной неглубокой очистки, отсутствие шнура делает их более маневренными и удобными. Но батарею нужно будет регулярно заряжать дома от сети. Соответственно время на уборку будет весьма ограниченным (от 5 до 20 минут в зависимости от модели).

• сетевые (работают от прикуривателя) – главным их недостатком, как и достоинством является шнур, который вставляется в гнездо прикуривателя. Минус – шнур постоянно закручивается, большая нагрузка на аккумулятор автомобиля, плюс – время уборки ограничено только мощностью источника тока;

• комбинированного типа (есть аккумулятор и шнур для прикуривателя) – совмещает в себе плюсы вышеуказанных моделей. Минус только в достаточно высокой цене.

Еще несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе. Первое — это фильтр для пылесоса electrolux. Они бывают бумажные или синтетические (одноразового и многоразового использования), в них пыль собирается в пакет, который либо выкидывается и заменяется новым, либо просто вытряхивается старый (менее безопасный вариант). В контейнерных (циклонных) фильтрах под действием центробежной силы пыль оседает на стенки контейнера, легко вытряхивается, либо вымывается. Самые современные аквафильтры, здесь используется вода, которую нужно часто менять, за счет воды эта модель много весит.

Второе — есть приборы только для сухой уборки, а есть для влажной, а есть те, которые убирают жидкость. Нужно помнить, что вычищать пыль можно несколько раз в день, а влажную уборку салона не рекомендуют проводить более 3 раз в месяц, чтобы не испортить обивку.

На рынке автопылесосов сейчас можно найти модели с различными дополнительными насадками и функциями. Насадки можно купить как в комплекте, так и отдельно. Ну и конечно же, немалую роль играет цена прибора. Хотя дорого – не всегда значит качественно! Удачного выбора!