Одеяла из овечьей шерсти: особенности ухода

Мы все слышали о шерстяном одеяле, его преимуществах, за которыми скрывается высокая цена и сложный уход? Но насколько эта информация правдива знают только те, кто все таки решился и купил данный элемент постели. Овечья шерсть это тончайшие волокна, экологически чистый продукт и материал способных отлично сохранять тепло. Именно за счет этих характеристик такие одеяла пользуются огромной популярностью на рынке. Теперь давайте поговорим о том как правильно ухаживать за таким изделием, ведь стирать одеяло периодически все же нужно.

Для того чтобы после стирки одеяло, а точнее овечья шерсть не потеряла свойственных ей особенностей, нужно подходить к данному процессу максимально внимательно. Уберечь свое одеяло вам поможет список нехитрых советов от экспертов.

Если загрязнение небольшое, то лучше прибегнуть к сухой чистке. Для этого вам нужно будет купить специальное чистящее средство для шерстяных изделий. В большинстве представленных на рынке продуктов содержится такое вещество как ланолин, благодаря которому одеяло из овчины не теряет своей особой структуры. Для того чтобы использовать чистящее средство его необходимо будет развести с небольшим количеством воды (миллилитры производитель указывает на упаковке).

При этом очень важно использовать воду, чья температура не превышает 30 градусов. После того как образуется густая пена можно приступать непосредственно к самой чистке. Вы должны понимать, что сухая чистка происходит именно с использованием пены, а не мыльного раствора. Плавными движениями без надавливания ее нужно втереть в загрязненное место на одеяле.

Если загрязнение стойкое и большое, то лучше все же постирать одеяло. Для этого в таз наберите воды, с температурой также не выше 30 градусов. Добавьте средство для чистки изделий из шерсти и растворите его полность. Стирка будет происходить немного нестандартным образом. Одеяло нужно несколько раз окунуть в полученный раствор, замет прополоскать в чистой воде и повторить так несколько раз. Главное помнить о том, что тереть загрязнение нельзя ни в коем случае.После завершения стирки одеяло нужно всего лишь прополоскать в теплой воде, но не отжимать.

Если ваша стиральная машина оснащена функцией “стирка шерсти”, то это существенно облегчит вам жизнь, ведь в таком случае вы можете просто закинуть одеяло в машинку и забыть о ручной стирке. Не забывайте, что использовать можно только специальное средство на основе ланолина. При полоскании можно использовать только кондиционер, а отжим и вовсе запрещен.

Если после стирки шерсть стала завиваться, это не только доказывает ее натуральность и высокое качество.

Для того чтобы высушить одеяло из овечьей шерсти нужно две вещи — комнатная температура и ровная горизонтальная поверхность. Старайтесь расположить изделие подальше от радиаторов и других отопительных приборов.

Для того чтобы избавиться от помятости достаточно просто ровно и аккуратно разложить изделие на полу. Категорически запрещается его гладить.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс ухода за одеялом из овечьей шерсти не такой уж и сложны. Для того чтобы изделие прослужило вам как можно дольше нужно не забывать его периодически чистить. И если после прочтения материала, все страхи и сомнения по поводу покупки этой постельной принадлежности у вас рассеялись, то ознакомится со списком представленных на украинском рынке товаров вы можете прямо тут https://vseceni.ua/ct/8304/?ff=32204.