Уход за цветами

Без цветов не обходится ни одно мероприятие, от рождения до тризны. Цветы — украшение нашей жизни, они улучшают настроение, открывают двери, создают праздник.

Срезанные цветы нуждаются в особом уходе, для того, чтобы продлить их декоративность и цветение.

Ряд условий, которые необходимо выполнять:

— содержать нужно в прохладном помещении, или в специальных холодильниках, где температура воздуха от 8 до 12 градусов цельсия, или добавлять в воду лёд,

— удалить в нижней части стебля листья и колючки, чтобы предотвратить их гниение в дальнейшем,

— необходимо обновить срезы у каждого цветка под косым углом, в воде, а не на воздухе, чтобы воздух не попал в каналы и не образовалась воздушная пробка, отчего вода не проникнет в стебель и растение быстро увянет, делать это надо каждый день.

— вода для хранения нужна отстоянная или кипячёная, охлажденная, её нужно часто менять,

— добавить в воду обеззараживающие вещества и консерванты, например, ацетилсалициловую кислоту 1 таблетку на 1 л. воды, или аммоний, кризал, марганцовку, сахар,

— хранить цветы лучше каждый вид отдельно, так как существует несовместимость между цветами, из-за чего некоторые цветы угнетаются другими, вянут.

Индивидуальные условия хранения

Королева цветов — роза: доставка роз осуществляется в упаковках, где все стебли одной длины. Срезы и воду обновляют каждый день, добавляют в воду кризал или аспирин. На ночь опускают в воду все стебли, до бутонов. Хранят при температуре от 5 градусов.

Тюльпаны: хранят без воды непродолжительное время при температуре +2 +3 градуса. если ставят в воду, плотно заворачивают стебли, чтобы избежать искривлений. Не содержат вместе с нарциссами, от которых тюльпаны быстро увядают.

Гвоздика: самый стойкий цветок, несовместимый с другими. 5 градусов тепла и обновление срезов в воде с ацетилсалициловой кислотой или кризалом поможет ей оставаться красивой 3 недели.

Георгины: отлично хранятся, как и гвоздики при такойже температуре, только в воду рекомендуют добавлять немного уксуса и опрыскивать букеты водой.

Лилия: хранится в прохладе, при +5 градусах, более недели, увядшие цветы удаляют.

Нарцисс: хранят индивидуально, он выделяет слизь, которая губительна для других цветов. Как и тюльпаны нарцис в холоде сохраняется 1-2 недели.

Полевые цветы, например, букет ромашек, сохраняют в воде, добавляя кризал и обновив срезы.