Стрижка гарсон

Женская прическа «гарсон» относится к коротким стрижкам. С французского «гарсон» переводится как «парень, мальчик». Прическа действительно принадлежит к типу унисекс и решается на нее далеко не каждая девушка. Совсем короткая стрижка требует смелости, идеальных черт лица, утонченности в фигуре. Нередко эту прическу можно увидеть на звездах кино и сцены. Несмотря на всю строгость, эта стрижка популярна и остается в моде уже много лет.

Что собой представляет стрижка гарсон?

В прическе «гарсон» совсем коротко, почти под ноль, состригается затылок, короткими делаются виски, а шапочка на макушке слегка удлиняется. Именно шапочка является характерной чертой этой прически. По сути, женская стрижка «гарсон» похожа на мужскую классическую, но линии в ней более плавные, мягкие и волосы на макушке остаются чуть более длинными.

Некоторые путают «гарсон» с «пикси». Они действительно похожи, но есть между ними существенное различие – в прическе «гарсон» не делается слишком глубокая филировка и выщипы. Волосы остаются более равномерными, состриженными по единой линии. На макушке волосы образуют густую шапочку, а в «пикси», прическа выглядит более округлой, градуированной. Челка в «гарсоне» может быть короткой, средней, но не очень длинной. Также ее можно подстричь прямо или наискосок. Как и по всей прическе, на челке не делают сильную филировку. Эффект густоты волос в этой стрижке должен сохраниться.
Кому подойдет прическа гарсон?

Стрижки подойдет для женщин после 60 лет из-за ее удобства и неприхотливости. Больше о возрастных стрижках можно узнать здесь.

Стрижка подойдет:

  • Худеньким, стройны и хрупким девушкам.
  • Женщинам с овальным, треугольным и вытянутым типами лиц.
  • Тем, у кого правильные черты лица и безупречная кожа.
  • Обладательницам прямых или чуть вьющихся волос.

Стрижка не подойдет:

  • Девушкам с круглым, квадратным типами лиц, обладательницам пухлых щек и выраженных скул.
  • Дамам с крупным телосложением.
  • Тем у кого крупные или грубоватые черты лица.
  • Обладательницам мелких кудрей.

Следует учесть, что стрижка полностью оголяет шею и декольте. С такой прической особенно бросается в глаза осанка, плечи, ровность спины.

Не беда, если ваши волосы не совсем послушные, не очень густые и не блещут здоровьем. «Гарсон» подойдет любым волосам и освежит их. Также прическа хорошо сочетается с любым цветом волос и не имеет в этом никаких особых правил. Что же касается челки, здесь многое зависит от личных предпочтений. Слишком длинной челки у «гарсона» быть не должно, но вы можете выбрать между короткой, средней, прямой, косой, градуированной.

Поэтапная стрижка «гарсон» в салоне

  • Волосы обязательно должны быть чистыми и влажными.
  • Все волосы делятся на 3 зоны – затылочную, срединную и теменную. Каждая зона подкалывается зажимом.
  • Мастер начинает стрижку с самого низа – затылочной зоны. Вытягивается небольшая горизонтальная прядь и срезается почти под минимум.
  • Каждая последующая прядь, которая вытягивается выше, срезается на удлинение (примерно 1 см). Пряди при стрижке держатся под углом 90 градусов по отношению к голове.
  • Подходя к макушечной зоне, мастер меняет угол среза, теперь это 45 градусов. Контрольная линия остается на середине затылка и именно к этой части подтягиваются волосы с макушки.
  • Переходя на теменную зону, мастер ориентируется на контрольную прядь с середины макушки, и состегает волосы в соответствии с этой длиной.
  • В височных зонах длина волос снова идет на убыль.
  • Заканчивают стрижку небольшой филировкой и оформлением челки.

Можно ли подстричь гарсон самостоятельно?

Подстричь самой себе короткую стрижку нереально хотя бы потому, что вы никак не сможете коротко и правильно срезать себе затылок. Даже если зеркало позволит вам видеть себя сзади, то физически вы просто не сможете поставить ножницы в нужное положение относительно головы и делать правильные захваты прядей. Поэтому здесь сразу стоит отсеять идею о самостоятельном исполнении стрижки «гарсон».

Если вы никогда ранее не делали короткую стрижку, и сомневаетесь, подойдет ли она вам, вы всегда можете посоветоваться с грамотным стилистом или попробовать подобрать прическу при помощи компьютерной программы. При средней скорости роста волос, стрижка «гарсон» требует обновления раз в 1,5-2 месяца.

Источник