Лазерная шлифовка рубцов: плюсы и минусы

Рубцы – это косметические дефекты после ран и травмирования кожного покрова. Шрамы на лице, оставшиеся после неудачных процедур по борьбе с прыщами, послеоперационные швы, растяжки на теле не украшают. Потому большинство людей ищут способ избавиться от них. Лазерная шлифовка рубцов помогает справиться с такими и любыми другими шрамами. Эта процедура также позволяет подтянуть и осветлить кожу, сделав её более молодой. Подробнее о видах лазерной шлифовки кожи можно узнать здесь: http://www.medcenterrosh.ru/kosmetologiya/shlifovka.html.

Преимущества лазерной шлифовки

Лазерная шлифовка может осуществляться на разной глубине кожного покрова. Есть несколько разновидностей процедуры, каждая из которых имеет свои показания. Преимущества лазерной шлифовки кожи следующие:

  • точность – луч можно направить только нате ткани, которые нужно отшлифовать, не задев окружающие;
  • скорость – процедура требует в среднем 20 минут, время зависит от площади, занимаемой рубцами;
  • низкая травматичность – лазер максимально бережно устраняет шрамы, не вызывая глубоких повреждений и обильного кровотечения;
  • безболезненность – процедура осуществляется с применением местного обезболивающего.

Эффект от такого лечения приближен к пластической хирургии. Любые шрамы на теле с её помощью становятся практически незаметными или полностью устраняются. Чем свежее рубец, тем выше вероятность его исчезновения после лазерного воздействия.

Недостатки процедуры

Есть и некоторые минусы у лазерной шлифовки. Если рубец давний и достаточно крупный, то для его полного удаления потребуется несколько сеансов (4-6 процедур с перерывом 4 недели). После лазерной шлифовки иногда нужен реабилитационный период (до 1 недели).

Сразу после проведения процедуры кожа краснеет, местами кровоточит и покрывается корочкой. Её нельзя снимать. Нужно беречься от травм, соблюдать в течение недели диету, отказ от теплового воздействия и косметики. Домой дают специальные средства для ухода и восстановления.

Также 1 месяц нельзя загорать, потому рекомендовано делать удаление рубцов в осенне-зимний период.

Существуют и противопоказания для проведения удаления рубцов лазером. Это загар, кожные и воспалительные заболевания, беременность, раны, сахарный диабет и эпилепсия. Перед проведением лечения следует проконсультироваться со специалистом медицинской клиники: http://www.medcenterrosh.ru/.