Детские игры

Часто на улице можно увидеть такую картину: мальчишки и девчонки играют, копошатся, как маленькие муравьишки, кто кучками, кто парами, а одна мамочка держит своего сынишку за руку и уводит подальше от всех. Мальчишка делает слабые попытки вырваться и побежать к ребятам, но мама, сжимая руку ещё крепче, отвечает: «Нечего с ними играть, они тебя плохому научат».

Почему бы не дать велосипед сыну летом или снегокат аргамак купить, когда дети начнут с горок кататься. Выпустить ребёнка во двор – пусть растёт в обществе. Но нет, делает мама из деточки своей тепличное растение, ограждая от сорняков и вредителей всяческих.

Только не думает такая мама о том, что придёт время – и мальчику нужно будет идти в школу. Там нужно будет общаться с детьми, а ребёнок этого просто не умеет. К тому же, он от мамы постоянно слышал, что дружить ни с кем нельзя, а значит и считать себя будет самым лучшим в классе. А вот теперь и начинается самое неприятное и для ребёнка, и для мамы.

Дети 6-7 лет, придя в первый класс, сразу начинают искать своё место в классе среди сверстников. Первые дни мальчики и девочки присматриваются друг к другу, заводят дружбу сразу с несколькими одноклассниками. Но уже через неделю в коллективе появляются явные лидеры, которые формируют вокруг себя группы. Таких групп в классе может быть 5-7, и если кто-то из детей не попадает ни в одну из групп, он сразу же становится изгоем: дети в таком возрасте очень жестоки и не умеют управлять своими эмоциями.

Отделившись от всех, ребёнок становится очень одиноким и замкнутым. Первое время он пытается не обращать ни на кого внимания, но вскоре слова и наставления мамы отходят на второй план – первокласснику нужны друзья. Только теперь дружить никто с ним не хочет, иногда откровенно делая вид, что такой член коллектива никому не интересен и всем только мешает.

Даже усилиями учителя, родителей и психолога такому ребёнку практически невозможно будет в будущем занять достойное место в классе. Если при поддержке взрослого, то особенно: дети не любят ябед и одиночек. Авторитет можно себе завоевать только самостоятельно, и родители должны об этом всегда помнить и не вмешиваться.

Возвращаясь к началу, пытаемся разобраться, что происходит во дворе, когда дети там гуляют одни, без взрослых. Девочки вынесли свои коляски для кукол https://spok.ua/strollers-for-dolls/c81645/, играют в дочки-матери, обсуждают взрослые проблемы. Могут, конечно, произнести несколько «нехороших» слов, но только тех, которые слышали у себя дома. Мальчишки играют в «войнушку», поделившись на своих и врагов. Здесь уже можно и ругательные слова услышать. Только задача мамы не оградить ребёнка от детского коллектива, а разговаривать с ним о том, что хорошо, а что плохо.

Нельзя полностью изолировать человека от общества. Всё равно когда-нибудь придёт время, и воспитанному только родителями ребёнку нужно будет вливаться в различные социальные группы. А как там себя вести, он и понятия не имеет. Мудрые любящие родители знают, что воспитанием занимаются родители, а шлифовкой – общество.