Врачи рассказали, как диагностировать развитие деменции

Canadian Medical Association Journal опубликовал на своих страницах выводы ученых из Дании, согласно которым пациентов с высоким риском развития деменции можно обнаруживать задолго до появления ее первых очевидных симптомов.
В частности, заявили авторы новой работы, учет таких параметров как возраст, пол и различия в гене APOE человека позволяет оценивать риск возникновения неизлечимого заболевания в течение 10 лет.

Исходя из логики исследователей, к развитию деменции или старческого слабоумия оказываются склонными во-первых, женщины (они чаще страдают болезнью Альцгеймера, которая является причиной 60-70% деменций), во-вторых, старший возраст и, в-третьих, различия в гене, кодирующем Аполипопротеин E, который существует в трех основных изоформах — APOE2, APOE3 и APOE4.

Из них форма APOE4 является наиболее опасной в этом плане, поскольку с ее активностью связано накопление липопротеинов в головном мозге, и данная форма напрямую коррелирует с высоким риском болезни Альцгеймера.

Вывод о том, что сумма трех вышеназванных факторов позволяет засечь деменцию задолго до начала ее проявления, был cделан учеными после того, как они проанализировали данные о 104 537 человек, за которыми наблюдали в течение 20 лет. Напомним, что для деменции характерны такие симптомы как нарушение памяти и снижение умственных способностей. Последние научные данные говорят о том, что около трети всех случаев деменции можно было не допустить.