Советы свадебного видеографа: как подготовиться к видеосъемке свадьбы

Знаете, что отличает съемку видеофильма от видеосъемки свадьбы? Количество дублей. Даже самые простые сцены снимаются по несколько раз, чтобы потом на монтаже (или, на профессиональном языке, постпродакшн) можно было выбрать лучшие и сделать фильм идеальным. А большинство самых торжественных, самых памятных и самых важных моментов на свадьбе не то, что снять хотя бы одним повторным дублем – даже отрепетировать толком нельзя!

К тому же, жених и невеста – далеко не профессиональные актеры, а гости собираются на свадьбу не для того, чтобы участвовать в массовке. Вот и получается, что единственный профессиональный «киношник» на свадьбе – оператор, и ему в сжатые сроки, в жестких условиях, предстоит сделать из вашей свадьбы ни много, ни мало – шедевр!

Вам ведь хочется, чтобы ваш свадебный фильм был шедевром, не правда ли?

Но – увы! Каким бы профессиональным ни был видеограф, и к каким ухищрениям не прибегал бы при монтаже, на свадьбе многое зависит от главных действующих «актеров» — жениха и невесты, от гостей, от ведущих, музыкантов и даже от обслуживающего персонала.

Чтобы избежать ошибок и разочарований, способных повлиять на качество вашего свадебного видео, мы советуем ознакомиться с рекомендациями профессионалов. Несколько простых советов – и вы окажетесь неплохо подготовленными к видеосъемке чуть ли не главного события всей жизни – вашей свадьбы.

В разработке рекомендаций активное участие принимали сотрудники студии «Какао», за что им огромная благодарность от всего коллектива свадебного портала «Жених и невеста» и, очень надеемся, отдельная благодарность от читателей!

Особенности видеосъемки свадьбы на разных локациях
Локация, на профессиональном языке – это место, где проводится съемка. В случае со свадьбой локациями будут, например, дом невесты, ЗАГС, ресторан и т.п.

Съёмка в доме невесты
Идеальные условия для съёмки утра невесты: просторная светлая комната с современным ремонтом, большим окном и высоким потолком. Весьма желательно отсутствие пакетов, кульков на полу. Древняя советская мебель является далеко не лучшим фоном для невесты в роскошном современном свадебном платье. Покрывала, драпировка в крапинку изрядно портят картинку.

Если на данный момент вы живёте в квартире, которую никак нельзя назвать подходящей для видеосъемки, то снимать сбор невесты, делать фотосессию лучше на съемной квартире или в номере отеля. Если же «родная» комната невесты выглядит эстетично для картинки на фото и видео, можно «собираться» и в родном доме. В этом случае нелишним было бы дать подружкам задание украсить комнату, заменить темные шторы на светлые, добавить украшений – да что вам, девочки, рассказывать! Если вы включите фантазию, то сотворите такой антураж – куда там голливудским декорациям! А родной дом невесты, кстати, будет напоминать ей при просмотре свадебного фильма спустя годы о детстве и родных стенах.

Выкуп
Выкуп лучше снимать на улице. Тесные, темные коридоры и лестничные клетки не совсем подходящее место для такого рода видеосъемки. Темнота, теснота и неэстетичность подъезда – разве это украсит ваш свадебный фильм? Подумайте, что эти кадры вы будете смотреть по прошествии некоторого времени. Вы захотите увидеть эмоции, красоту, — а тут такой контраст с украшенным и светлым рестораном, который будет в конце дня… Если же шуточный выкуп проходит в гостинице, отеле, или красивом интерьере, или даже на улице! – это уже совсем другое дело.

Прогулка
За организацию идеальной прогулки свадебные операторы (да и фотографы тоже!) отблагодарят вас потрясающим, эмоциональным свадебным видео и красивыми, яркими, насыщенными фото. С точки зрения фото- и видеосъемки, идеальная прогулка отличается следующим:

— места для прогулки заранее оговариваются с фотографом и оператором

— проводится репетиция пары-тройки сцен, остальное снимается «вживую»

— минимум гостей и праздно шатающихся личностей, для которых главная задача – влезть в кадр и испортить нервы оператору

Если вы принимаете решение брать на прогулку гостей, то съёмка видео должна вестись двумя камерами. Тогда уже «постановочные сцены» отпадут в связи с нехваткой времени (ибо гости будут собираться и по просьбе операторов передвигаться), клип будет более репортажным, но одной камеры будет мало. К тому же, нужно учесть, что при съёмке со стедикамом (система стабилизации камеры) в кадр попадут все гости, которые будут в радиусе 10-15 метров от молодых.

Выездная церемония или съёмка в ЗАГСе
Очень красиво смотрится двухкамерная съёмка выездной церемонии. Сама выездная церемония – это уже само по себе красивое зрелище, а двухкамерная съёмка позволяет заснять эмоции молодых, и родителей, и гостей, при этом можно брать одновременно разные планы.

Выездная церемония

В ЗАГСе, если вы берёте своего оператора, он, как правило, снимает одной камерой – и хорошо, когда хоть это работники ЗАГСа позволяют без помех. Важно, чтобы оператор мог свободно передвигаться в зале и вести разноплановую съемку в разных ракурсах. Впрочем, большинство ЗАГСов давно «приучены» к прихотям свадебных видеографов и учитывают их пожелания в сценарии церемонии, а в зале отводят для оператора зону видеосъемки, откуда можно без проблем заснять роспись.

Банкет
Самый неприятный сюрприз, поджидающий оператора на банкете – это когда ведущий без предупреждения выключает свет. Как правило, в наступившем полумраке моментально происходит что-то важное – а оператор не успел подстроить аппаратуру к изменившемуся освещению, в результате страдает качество. Но, как правило, профессиональные ведущие и операторы заранее договариваются друг с другом о полном содействии.

Свадебный банкет

Первый танец – лучше, по нашему мнению, когда молодые танцуют свой первый танец одни (бывает, что в середине их танца тамада приглашает других гостей и они тоже выходят на танец). Второй минус – тот же свет. Да, у операторов есть свой – и накамерный, и студийный. Но если оператор просит ведущего не выключать свет, он имеет на это причины. Часто из-за изменения освещения могут случаться курьезы.
В студии «Какао-Фильм» нам рассказали об одном таком случае: «Танец в ресторане, стилизованным под украинскую хату. Это лишь одно из многих помещений, оно достаточно большое, но по операторским понятиям – тёмное. Принесли студийный свет, расставили. Попросили всё-таки основной не выключать. Молодые выходят на танец – и, как оказалось, танцевать они будут на пятачке у входных дверей (а не в центре, хотя все гости сидели и никто не ходил). Поближе к своим друзьям музыкантам, которые играли для них вживую на гитарах. Студийный свет установлен в первой части зала, оператор уверен, что общий свет не выключат, и решает снимать танец с флайкамом (система стабилизации для камеры). С таким приспособлением накамерный свет он уже прикрепить не может. В середине танца ведущий решил «сотворить романтику» и таки вырубил общий свет… Студийный, конечно, доставал до танцующих, но лучше было бы общий оставить… В конце концов, молодые захотят через время увидеть на этих кадрах СЕБЯ, свои лица, эмоции, — и их должно быть хорошо видно!»