Секреты ухода за волосами — масло мяты

Выбор уходовых средств сейчас так велик, как этого не было никогда ранее. К сожалению, качество многих средств невелико. Увеличение ассортимента не привело к улучшению качества. Купив несколько раз подряд некачественные уходовые средства, некоторые женщины обращаются к косметологии домашней.

В народной косметологии активно используется масло мяты.

Мятное масло содержит вещества, помогающие ускорить движение крови в капиллярах кожи головы, а значит и увеличить объём полезных веществ, попадающих в волосяные луковицы с кровью, улучшить состояние волос. Масло мяты снимает раздражения на коже головы, уменьшает жирность головы и волос, а также охлаждает кожу.

Применять масло мяты можно для ухода и за сухими, и за жирными, и за нормальными волосами. Мятное масло – средство очень едкое, концентрированное. Используют его лишь в составе масок. В чистом виде масло такое на голову не наносят.

Для ухода за волосами жирными используется маска, состоящая из: 5мл сока лимона, 5мл масла мяты и двух желтков. Смесь нужно взбить ложкой. Смесь держать на волосах не больше получаса. Потом вымыть голову.

Для волос ломких, сухих, расслаивающихся подойдёт маска из: 15-20мл любого растительного (например, репейного масла), 3мл масла мяты. Держать маску на волосах до 40мин. Такая маска поможет волоскам стать менее ломкими, а также предотвратит появление перхоти.

Маски для волос нормальных похожи по составу на маски для волос сухих. Только мятного масла нужно добавлять чуть больше: 5мл масла мяты на 15-20мл растительного масла.

Нужно знать, что у некоторых людей на мяту бывает аллергия. Перед применением масок на основе мятного масла надо провести текст на аллергическую реакцию.