Признаки эмоциональной зависимости между партнерами

От зависимости невозможно скрыться в других отношениях. Если вы с ней однажды не разобрались, она будет следовать за вами по пятам, расставляя свои коварные ловушки уже в новых отношениях. Разобраться с ней можно, только изменив себя, но не каждая женщина готова к такому шагу.

Какова природа эмоциональной зависимости?

«Страдающий эмоциональной зависимостью беспомощно клянчит немного ласки, как алкоголик — деньги на выпивку. На этом этапе душевная жизнь человека уже значительно обеднена, так как все, что наполняло ее смыслом (работа, общение с друзьями и родными, творчество, увлечения), с формированием зависимости кажется намного менее важным и интересным, чем «одна, но пламенная страсть». Аванесова О.Э.

Мы всегда в определенной мере зависим от тех, кого любим, полная эмоциональная независимость означает полное отсутствие привязанностей, глубоких чувств, что само по себе является серьезной проблемой.

Причина эмоциональной зависимости – это нехватка личных позитивных эмоций. Поэтому жизнь направляется на поиски мужчины, который бы смог возместить внутреннюю эмоциональную пустоту.

Восемь признаков возникновения эмоциональной зависимости между партнерами:

1) Вы часто испытываете ревность, собственнические чувства и желание исключительного обладания, воспринимая других людей как угрозу для существующих отношений.

2) Вы предпочитаете проводить время наедине друг с другом и испытываете неудовлетворенность, если этого не происходит.

3) Вы испытываете беспричинный гнев или депрессию, когда мужчина слегка эмоционально отдаляется.

Как эффективно оказывать влияние на мужчину?
4) Вы теряете интерес ко всем другим дружеским отношениям, кроме этих.

5) Вы поглощены мыслями и заботами о внешности, личности, проблемах и интересах мужчины.

6) Вы не расположены к тому, чтобы планировать что-то (в долгосрочном или краткосрочном плане) без участия мужчины. А ведь планирование – это основа достижения целей.

7) Вы неспособны реально видеть недостатки мужчины либо наоборот — видите только недостатки.

8) Вы часто упоминаете мужчину в разговоре, свободно себя чувствуете, говоря «за него» или от его имени.

Какие из этих признаков есть в ваших отношениях с мужчиной? Если большинство из них, это говорит о наличии у вас эмоциональной зависимости. Диагноз не смертельный, но все же заставляет задуматься. Скорее всего, вы попали в одну или сразу несколько ловушек эмоциональной зависимости.